Royal Bank of Scotland PLC 100 Pounds 1999, 30 März.
Pick 350c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Banknoten, Dokumente, Historische Wertpapiere
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Royal Bank of Scotland PLC 20 Pounds 2000, 4. August. Commemorate 100th Birthday of HM, the Queen Mother.
Pick 361. I / Uncirculated.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Royal Bank of Scotland PLC 50 Pounds 2005, 14. Sept. Commemorate RBS Gogarburn.
Pick 366. I / Uncirculated.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Kantonalbank von Bern 20 Franken 1866, 20. April. Name der Bank in verziertem Rahmen. Oben geschweiftes Wappen zwischen zwei Knaben. Wasserzeichen: KANT' BANK V. BERN. Unterschriebenes und nummeriertes Exemplar.
Richter/Kunzmann KA51b (nur als Formular). Pick S199. Äusserst selten / Extremely rare. V / Very good. Starke Gebrauchsspuren / Strong handling marks.
Bis anhin kein Auktionsvorkommen bekannt.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Banque Cantonale Neuchâteloise 100 Franken 1878, 1. Mai. Grosszügiges Wasserzeichen, die Wertzahl in brauner Grundfarbe.
Richter/Kunzmann KA153a. Pick S408. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. IV-III / Fine-very fine. Nadellöcher, Klebereste / Some pin holes, glue rests.
Die Note ist nicht entwertet.
Startpreis | 9’000 CHF |
Zuschlag |
Banque Cantonale Neuchâteloise 50 Franken 1879, 1. August. Grosszügiges Wasserzeichen, die Wertzahl in brauner Grundfarbe.
Richter/Kunzmann KA150c. Pick S407. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. III / Very fine. Nadellöcher, Klebereste / Some pin holes, glue rests.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Banque de Dépot & d'Emission, La Chaux de Fonds 50 Franken o. J. / ND (1848).
Richter/Kunzmann KA156a. Pick S418. Sehr selten / Very rare. -II / About extremely fine. Kleberest / adhesive hinge from collectors album.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Aargauische Bank 100 Franken 1890, 1. Januar. Richter/Kunzmann K3b. Pick S109. Sehr selten / Very rare. IV+ / Good fine. Keine Nadellöcher / no pin holes.
Startpreis | 10’500 CHF |
Zuschlag |
Banque Cantonale Neuchâteloise 500 Franken 1896, 1. Oktober.
Richter/Kunzmann K73b. Pick S415. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. IV / Fine. Lochentwertet, Nadellöcher und Klebereste, kl. Randschäden / Punch hole cancelled, some pin holes and glue rests, small margin defects.
Zweites bekanntes Exemplar.
Startpreis | 9’500 CHF |
Zuschlag |
Banque Cantonale Neuchâteloise 100 Franken 1898, 15. Mai.
Richter/Kunzmann K71e. Pick S404. Sehr selten / Very rare. III+ / Good very fine. Lochentwertet, Nadellöcher / Punch hole cancelled, some pin holes.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
Banque Cantonale Neuchâteloise 50 Franken 1905, 30 Juni.
Richter/Kunzmann K72f. Pick S403. Selten / Rare. III / Very fine. Lochentwertet, Nadellöcher / Punch hole cancelled, some pin holes.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Banque Cantonale Neuchâteloise 100 Franken 1906, 1. Februar.
Richter/Kunzmann K74h. Pick S414. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. III / Very fine. Lochentwertet, Nadellöcher, Klebereste / Punch hole cancelled, some pin holes, glue rests.
Startpreis | 5’500 CHF |
Zuschlag |
1000 Franken 1910, 1. Januar. Specimen. Ohne Seriennummern und ohne Unterschriften. Beidseitig roter schräger Schriftzug SPECIMEN. Oben in der Mitte beidseitig eine orange Vignettenverzierung. Unten gegen die linke Seite oranger Aufdruck: GÜLTIG AB 1. JANUAR 1941 und unten rechts in grüner Farbe: VALABLE DEPUIS LE 1ER JANVIER 1941. Lochentwertet.
Richter/Kunzmann zu CH1j Anm. 5 var. Sehr selten / Very rare. -II / About extremely fine. Je ein Nadelloch in den Ecken / Pin holes in the corners.
Der Aufdruck GÜLTIG AB 1. JANUAR 1941 dieser Specimen-Variante ist bis heute noch nicht beschrieben und vor allem nicht erklärt worden.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1914, 1. August. Signaturen: Hirter / Burckhardt / Bornhauser.
Richter/Kunzmann CH36f. Pick 11b(6). Selten / Rare. IV / Fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1916, 1. Januar. Unterschriften: Hirter / Bornhauser / Jöhr.
Richter/Kunzmann CH26g. Pick 12c7. Selten / Rare. -IV / About fine. Leicht geglättet und Nadellöcher / Slightly flattened and pin holes.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1918, 1. Januar. Unterschriften: Hirter / Bornhauser / Burckhardt.
Richter/Kunzmann CH26l. Pick 12d6. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. III+ / Good very fine. Leicht geglättet / Slightly flattened.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1919, 1. Januar. Specimen. Ohne Unterschriften, nicht lochentwertet / No signatures, not punch hole cancelled.
Richter/Kunzmann CH2936ddd. Pick 11ds. I / Uncirculated. Schneidefehler, oberer Rand weiss / Cutting error, upper margin white.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1921, 1. Januar. Signaturen: Hirter / Burckhardt / Bornhauser.
Richter/Kunzmann CH36o. Pick 11e(6). I / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1922, 1. Juli. Specimen. Signaturen: Hirter / Schnyder / Bornhauser. Roter Aufdruck beidseitig / red overprint on both sides SPECIMEN.
Richter/Kunzmann CH36f. Pick 11bf(9)s. Selten / Rare. I / Uncirculated. 5 x lochentwertet / 5 x punch hole cancelled.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1923, 1. Mai. Unterschriften: Usteri / Bornhauser / Bachmann.
Richter/Kunzmann CH28a. Pick 33a10. IV+ / Better than fine. Leicht geglättet / Slightly flattened.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |