Friedrich II. 1740-1786 Dritteltaler 1774. A Berlin 8.30 g. Kluge 143.1. Olding 76.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von J. Reich. Die Brustbilder von Josef II. und Friedrich II. einander gegenüber. Rv. Zwei gekrönte Säulen mit angelehnten Wappenschilden 28.30 g. Olding 712. Pax in Nummis 632.
Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Kratzer.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von J. L. Oexlein. Fama mit Posaune über der Stadtansicht von Teschen. Rv. Flora steht nach rechts in Landschaft und schmückt sich mit Blumen, darüber schwebend Pax mit Füllhorn und Ölzweig. 21.91 g. Pax in Nummis 629. Friedensburg/Seger 4489.
Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786 Zinnmedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von J. Reich. Die Brustbilder von Josef II. und Friedrich II. einander gegenüber. Rv. Zwei gekrönte Säulen mit angelehnten Wappenschilden Olding 711. Pax in Nummis 632.
Vorzüglich. Mit Kupferstift, eine Medaille teilweise koloriert.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786 Taler 1786. A Berlin "Sterbetaler". 22.10 g. Olding 70. Dav. 2590A.
Fast vorzüglich. Kl. Kratzer.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Friedrich dor 1797. A-Berlin Friedenstyp. 6.66 g. Olding 207. Schl. 524. Fr. 2425.
Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 2 Friedrich dor 1800. A Berlin 13.29 g. Olding 206. Fr. 2421.
Sehr schön.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Eisengussmedaille o. J. (um 1805). Einseitig. Unsigniert, von Leonhard Posch. Drapiertes Brustbild Luises von Mecklenburg-Strelitz, Gemahlin des preussischen Königs, mit Diadem und Perlenkette. Rv. Gravur "Koenigin v. Preussen/N VI - 2". 81.85 mm. 40.81 g. Hintze Tf. 17,6. Forschler-Tarrasch 80 b.
Gussfrisch. Schöner Originalguss.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1810. Auf den Tod von Königin Luise. Stempel von A. Abramson. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Strahlender Stern über Grabpyramide. 26.84 g. Hoffmann 121.
Gutes sehr schön. Kl. Randfehler und Kratzer.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (1810). Silbernes Militär-Ehrenzeichen. Stempel von D. F. Loos. Gekröntes Monogramm. Rv. Drei Zeilen Schrift im Palmzweigkranz. 22.90 g. Sommer V3. Slg. Henckel 2043.
Vorzüglich-FDC. Mit Tragehenkel. Schöne Patina.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814. A-Berlin Kahnt 362. Thun 244. Dav. 756.
FDC. NGC MS 63.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (1828). Prämienmedaille der Akademie der Künste. Stempel von J. L. Jachtmann und G. Goetze. Büste nach links. Rv. Zeichnender Jüngling vor Eule auf Podest kniend. Durchmesser: 33.2 mm. 21.61 g. Marienburg 3618. Henckel 2034.
Fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 1/2 Friedrich dor 1833. A-Berlin 3.33 g. Olding 217. D.S. 163. Fr. 2430.
FDC.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 1/6 Taler (Vier Groschen) 1853. A-Berlin 5.34 g. AKS 81. J. 79. Selten in dieser Erhaltung.
FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppelter Vereinstaler 1855. Berlin 37.08 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1855. Berlin 22.14 g. Kahnt 377. Thun 260. Dav. 773.
Fast vorzüglich-vorzüglich. Av. Kratzer.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppelter Vereinstaler 1856. A Berlin 37.07 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772.
Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1861-1888 Doppelter Vereinstaler 1871. A Berlin 37.04 g. Kahnt 392. Thun 269. Dav. 783.
Feinste Polierte Platte.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1901. Verdienstmedaille für hervorragende Leistungen der Ausstellung für Nahrungsmittel, Wirtschaftswesen und Gesundheitspflege. Gekrönter Adler mit dem Stadtwappen auf der Brust. Rv. Kopf der Berolina rechts. Randpunze "950". 49.80 mm. 47.45 g. Sehr selten.
Vorzüglich. Leicht vergoldet.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Julius, 1568-1589 Taler 1586. Goslar Brillentaler. 29.18 g. Welter 579. Dav. 9065.
Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |