Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 381-400 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
Los 881 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Dritteltaler 1774. A Berlin 8.30 g. Kluge 143.1. Olding 76.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 882 1

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von J. Reich. Die Brustbilder von Josef II. und Friedrich II. einander gegenüber. Rv. Zwei gekrönte Säulen mit angelehnten Wappenschilden 28.30 g. Olding 712. Pax in Nummis 632.

Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 883 1

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von J. L. Oexlein. Fama mit Posaune über der Stadtansicht von Teschen. Rv. Flora steht nach rechts in Landschaft und schmückt sich mit Blumen, darüber schwebend Pax mit Füllhorn und Ölzweig. 21.91 g. Pax in Nummis 629. Friedensburg/Seger 4489.

Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 884 1

Friedrich II. 1740-1786 Zinnmedaille 1779. Auf den Frieden von Teschen. Stempel von J. Reich. Die Brustbilder von Josef II. und Friedrich II. einander gegenüber. Rv. Zwei gekrönte Säulen mit angelehnten Wappenschilden Olding 711. Pax in Nummis 632.

Vorzüglich. Mit Kupferstift, eine Medaille teilweise koloriert.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 885 1

Friedrich II. 1740-1786 Taler 1786. A Berlin "Sterbetaler". 22.10 g. Olding 70. Dav. 2590A.

Fast vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 886 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Friedrich dor 1797. A-Berlin Friedenstyp. 6.66 g. Olding 207. Schl. 524. Fr. 2425.

Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 887 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 2 Friedrich dor 1800. A Berlin 13.29 g. Olding 206. Fr. 2421.

Sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 888 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Eisengussmedaille o. J. (um 1805). Einseitig. Unsigniert, von Leonhard Posch. Drapiertes Brustbild Luises von Mecklenburg-Strelitz, Gemahlin des preussischen Königs, mit Diadem und Perlenkette. Rv. Gravur "Koenigin v. Preussen/N VI - 2". 81.85 mm. 40.81 g. Hintze Tf. 17,6. Forschler-Tarrasch 80 b.

Gussfrisch. Schöner Originalguss.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 889 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1810. Auf den Tod von Königin Luise. Stempel von A. Abramson. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Strahlender Stern über Grabpyramide. 26.84 g. Hoffmann 121.

Gutes sehr schön. Kl. Randfehler und Kratzer.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 890 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (1810). Silbernes Militär-Ehrenzeichen. Stempel von D. F. Loos. Gekröntes Monogramm. Rv. Drei Zeilen Schrift im Palmzweigkranz. 22.90 g. Sommer V3. Slg. Henckel 2043.

Vorzüglich-FDC. Mit Tragehenkel. Schöne Patina.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 891 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814. A-Berlin Kahnt 362. Thun 244. Dav. 756.

FDC. NGC MS 63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 892 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. (1828). Prämienmedaille der Akademie der Künste. Stempel von J. L. Jachtmann und G. Goetze. Büste nach links. Rv. Zeichnender Jüngling vor Eule auf Podest kniend. Durchmesser: 33.2 mm. 21.61 g. Marienburg 3618. Henckel 2034.

Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 893 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 1/2 Friedrich dor 1833. A-Berlin 3.33 g. Olding 217. D.S. 163. Fr. 2430.

FDC.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 894 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 1/6 Taler (Vier Groschen) 1853. A-Berlin 5.34 g. AKS 81. J. 79. Selten in dieser Erhaltung.

FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 895 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppelter Vereinstaler 1855. Berlin 37.08 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 896 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1855. Berlin 22.14 g. Kahnt 377. Thun 260. Dav. 773.

Fast vorzüglich-vorzüglich. Av. Kratzer.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 897 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Doppelter Vereinstaler 1856. A Berlin 37.07 g. Kahnt 383. Thun 259. Dav. 772.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 898 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Doppelter Vereinstaler 1871. A Berlin 37.04 g. Kahnt 392. Thun 269. Dav. 783.

Feinste Polierte Platte.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 899 1
Berlin, Stadt

Silbermedaille 1901. Verdienstmedaille für hervorragende Leistungen der Ausstellung für Nahrungsmittel, Wirtschaftswesen und Gesundheitspflege. Gekrönter Adler mit dem Stadtwappen auf der Brust. Rv. Kopf der Berolina rechts. Randpunze "950". 49.80 mm. 47.45 g. Sehr selten.

Vorzüglich. Leicht vergoldet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 900 1
-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589

Julius, 1568-1589 Taler 1586. Goslar Brillentaler. 29.18 g. Welter 579. Dav. 9065.

Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 381-400 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29