Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 21-40 von 436
von 22
Startet in 1 Monat(en) 4 Tag(en)
SCHWEIZ Luzern
Los 4302 1

Schilling 1612, Luzern. Jahreszahl in der Umschrift. Schilling 1613. D.T. 1183b, c. HMZ 2-640l, m. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 120 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4303 1

Schilling 1614, Luzern. 1.06 g. Wielandt (Luzern) 117a. D.T. 1183d. HMZ 2-640n. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4304 1

Dicken 1619, Luzern. 7.93 g. Wielandt (Luzern) 73a. D.T. 1170c. HMZ 2-635l. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 4305 1

Schilling o. J. (um 1620), Luzern. Schilling 1620. Schilling 1634. D.T. 1182a, 1183m, 1184b. HMZ 2-640a, t, x. Sehr schön / Very Fine. (3)

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4306 1

Angster o. J. (um 1620), Luzern. Schmaler Bischofskopf ohne L - V. Angster o. J. "Vollmondgesichtiger" Bischofskopf ohne L - V. D.T. 1186. HMZ 2-641a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4307 1

Dicken 1622, Luzern. 6.10 g. Wielandt (Luzern) 76e. D.T. 1170g. HMZ 2-635o. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Stempelbruch in der Rückseitenumschrift / Die break in reverse legend.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4308 1

Silbermedaille 1633, Luzern. 1.21 g. Klippe. Auf die Grundsteinlegung der neuen Hofkirche. Doppeladler über Stadtwappen zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Sechs Zeilen Schrift. Ca. 17 x 16.5 mm. Schweizer Medaillen 823. HMZ 2-632a Anm. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4309 1

Batzen 1638, Luzern. 2.22 g. Wielandt (Luzern) 86h. D.T. 1175. HMZ 2-637c. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4310 1

Dicken 1656, Luzern. 8.14 g. Wielandt (Luzern) 79 var. D.T. 1171c. HMZ 2-635r. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5716.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
450 CHF

Los 4311 1

Rappen o. J. (ab Mitte 17. Jahrhundert), Luzern. Zwei Varianten. Deutscher Schild und seitlich eingebuchteter Schild, beide mit damasziertem linkem Feld. Wielandt (Luzern) 134, 135. D.T. 1185d, e. HMZ 2-641c, d. Sehr schön / Very Fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 4312 1

20 Kreuzer 1713, Luzern. 4.30 g. Wielandt (Luzern) 151a var. D.T. 552a. HMZ 2-655a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4313 1

Halbbatzen 1713, Luzern. Halbbatzen 1742. Halbbatzen 1795. Halbbatzen 1796. HMZ 2-662a, c, e, f. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4314 1

Doppeldukat 1714, Luzern. 6.90 g. Hl. Leodegar mit Krummstab in der Linken und Bohrer in der Rechten. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl in gebogener Schrift, alles eingefasst in verzierter Kartusche. Wielandt (Luzern) 143a. D.T. 535b. HMZ 2-646a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
6’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 6’000 CHF

Los 4315 1

Taler 1714, Luzern. 27.27 g. Hl. Leodegar sitzend und sich auf ein ovales Luzernerwappen stützend. Rv. Vier Zeilen Schrift, unten die Jahreszahl in reich verzierter Kartusche. Unter der Wappenverzierung Mzz. H für Stempelschneider Johann Carl Hedlinger. Auf Leiste sitzend eine Putte mit Bohrer und Palmzweig. Abschnitt unten leer. Wielandt (Luzern) 146. D.T. 543. HMZ 2-649b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5720.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 4316 1

Gulden 1714, Luzern. 13.38 g. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. Wielandt (Luzern) 148. D.T. 547a. HMZ 2-653b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Auktion Hess Divo 326, Luzern, Mai 2014, Los 281.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 4317 1

20 Kreuzer 1714, Luzern. 4.24 g. Rückseitenumschrift getrennt durch vierblättrige Blüten. Wielandt (Luzern) 152 var. D.T. 552b. HMZ 2-655b. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
80 CHF
Ausrufpreis
80 CHF

Los 4318 1

20 Kreuzer 1724, Luzern. 4.13 g. Verwendung eines Rückseitenstempels von 1714, bei dem die zweitletzte Ziffer 1 in ein Z (für 17Z4) umgeschnitten wurde. Wielandt (Luzern) 158. D.T. 552c. HMZ 2-655c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4319 1

20 Kreuzer 1725, Luzern. 4.77 g. Wielandt (Luzern) 159. D.T. 552d. HMZ 2-655d. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Die Wertzahl der Rückseite zeigt ein Merkmal auf, welches offenbar kaum aufgefallen ist. Der Stempelschneider punzte fälschlicherweise zuerst 02 anstelle von 20 (für 20 Kreuzer) in das Eisen und musste den Fehler anschliessend korrigieren.

Startpreis
60 CHF
Ausrufpreis
60 CHF

Los 4320 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1725, Luzern. 2.94 g. Schräg gerippter Rand. Wielandt (Luzern) 157a. D.T. 558. HMZ 2-658a. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4321 1 Video

3 Dukaten 1741, Luzern. 10.34 g. Gekröntes und geschweiftes Luzernerwappen, gehalten von zwei wilden Männern. Unten ein Engelskopf und Verzierungen. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl und I.T für den Stempelschneider Jonas Thiébaud, alles eingefasst in reichverzierter Kartusche. Schräg geriffelter Rand. Wielandt (Luzern) 161b. D.T. 534c. HMZ 2-645b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About Mint State. Leichte Prägeschwäche und kleiner Randfehler / Slightly weakly struck. Minor edge flaw.

Exemplar der Auktion Hess Divo 326, Zürich, Mai 2014, Los 290.

Startpreis
15’000 CHF
Ausrufpreis
15’000 CHF

Ergebnisse 21-40 von 436
von 22

Verfügbar