Batzen 1799 B, Bern. Mit Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.54 g. D.T. 10a. HMZ 2-1189c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1799 S, Solothurn. Mit Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.18 g. D.T. 10b. HMZ 2-1189d. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1799. Ohne Münzzeichen und auf kleinen Schrötling (19.5 mm) und ohne Wertzahl auf der Vorderseite. 2.09 g. D.T. 11, var. HMZ 2-1190b. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Vermutlich handelt es sich bei dieser Prägung um eine Probe.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1799. Ohne Münzzeichen und mit Wertzahl 5 (Rappen) auf der Vorderseite. Lot von 54 Exemplaren. D.T. 12a. HMZ 2-1190c. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1800, 1802 &1803. Ohne Münzzeichen und mit Wertzahl 5 (Rappen) auf der Vorderseite. Lot von 23 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Probe-Rappen 1799. Ohne Münzzeichen. Prägung in Kupfer. 1.53 g. Richter (Proben) 1-928. HMZ 2-1192b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.
Startpreis | 17’500 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.23 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Erworben bei Leu Numismatik am 2.10.1996.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.30 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.60 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.60 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.59 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1800 B, Bern. 4.78 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1800 B, Bern. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1800 B, Bern. Mit der Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.57 g. D.T. 10d. HMZ 2-1189f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1800, 1801, 1802 & 1803 B, Bern. Mit der Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. Lot von 16 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.69 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |