Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 361-380 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3767 1

Batzen 1799 B, Bern. Mit Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.54 g. D.T. 10a. HMZ 2-1189c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3768 1

Batzen 1799 B, Bern. Mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.61 g. D.T. 10a. HMZ 2-1189c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3769 1

Batzen 1799 S, Solothurn. Mit Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.18 g. D.T. 10b. HMZ 2-1189d. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3770 1

Halbbatzen 1799. Ohne Münzzeichen und auf kleinen Schrötling (19.5 mm) und ohne Wertzahl auf der Vorderseite. 2.09 g. D.T. 11, var. HMZ 2-1190b. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Vermutlich handelt es sich bei dieser Prägung um eine Probe.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3771 1

Halbbatzen 1799. Ohne Münzzeichen und mit Wertzahl 5 (Rappen) auf der Vorderseite. Lot von 54 Exemplaren. D.T. 12a. HMZ 2-1190c. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3772 1

Halbbatzen 1800, 1802 &1803. Ohne Münzzeichen und mit Wertzahl 5 (Rappen) auf der Vorderseite. Lot von 23 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3773 1

Probe-Rappen 1799. Ohne Münzzeichen. Prägung in Kupfer. 1.53 g. Richter (Proben) 1-928. HMZ 2-1192b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3774 1

32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
21’000 CHF

Los 3775 1

32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.23 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Erworben bei Leu Numismatik am 2.10.1996.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
19’500 CHF

Los 3776 1

32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.30 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 3777 1

16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.60 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 3778 1

16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.60 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 3779 1

16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3780 1

16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.59 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 3781 1

5 Batzen 1800 B, Bern. 4.78 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3782 1

5 Batzen 1800 B, Bern. 4.66 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3783 1

5 Batzen 1800 B, Bern. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3784 1

Batzen 1800 B, Bern. Mit der Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.57 g. D.T. 10d. HMZ 2-1189f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3785 1

Batzen 1800, 1801, 1802 & 1803 B, Bern. Mit der Wertzahl 10 (Rappen) auf der Vorderseite. Lot von 16 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3786 1

Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.69 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 361-380 von 768
von 39

(2/2)