Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 361-380 von 445
von 23
TÜRKEI
Los 1343 1

Lots. Diverse Münzen Kleines Lot von unterschiedlichen Nominalen, dabei Kurush 1106 H., Zolota 1115 H., 2 Zolota 1171 H. (Jahr 8), Yuzluk 1203 H. (Jahr 2), GOLD-Hayriye Altin 1223 H. (Jahr 21), 6 Kurush 1223 H. (Jahr 30), 40 Para 1255 H. (Jahr 20), 5 Kurush 1293 H. (Jahr 13), 20 Kurush 1327 H. (Jahr 9) 2x, 5 Para 1327 H. (Jahr 7) sowie einige Bronzemünzen. Dazu vier Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

TÜRKEI Orden und Ehrenzeichen
Los 1344 1
Osmanisches Reich

Mecidiye-Orden 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909) aus den ersten Jahren 1901 bis Anfang 1903. Jahrhunderts, Silber brillantiert, Medaillon Gold, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet, jeweils emailliert, auf dem Avers Feingehaltspunze und auf dem Revers Herstellerbezeichnung, Feingehaltspunze und Tremolierstich, am originalen alten konfektionierten Halsband, im originalen, bordeauxrot-samtenen Verleihungsetui mit der Tughra Sultan Abdülhamids II und der Klassenziffer „3. Zusammen mit dem originalen Verleihungs-Berat für den preussischen Königlichen ausserordentlichen Professor Dr. Edmund Lesser zu Berlin, datiert Konstantinopel 1320 [AD 1902/1903], zusammen mit originalem Umschlag, Übersetzung, Tragegenehmigung des Ministers der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten, datiert Berlin am 8. August 1903, und Abschrift der Tragegenehmigung, jeweils ein- oder mehrfach gefaltet. 55.71 g. BWK4 167. EL S. 200 f. ER S. 217. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1345 1
Osmanisches Reich

Iftihar-Medaille Auch als Medaille des Iftihar-Ordens bezeichnet. 3. Modell (1853-1884), Silberne Iftihar-Medaille, an Agraffe, Silber, ohne Bandring und ohne Band. 31.7 mm. 15.61 g. BWK4 19. EL S. 149. ER S. 191. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1346 1
Osmanisches Reich

Krim-Medaille 3. Ausgabe (mit Inschrift: LA CRIMEA - sog. sardinische Ausgabe), Silber, ohne Bandring und ohne Band. 36.7 mm. 23.32 g. BWK4 46. EL S. 214. ER S. 192. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1347 1
Osmanisches Reich

Silistra-Medaille Silberne Medaille, Silber, mit Tragering, ohne Band. 36.6 mm. 23.73 g. BWK4 48. EL S. 212. ER S. 196. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1348 1
Osmanisches Reich

Kars-Medaille Silberne Medaille, Silber, deutliche Tragespuren, an gegossener Bandrahe nach britischem Vorbild, Silber, am Originalband, mit stark zerschlissenen alten Bandstück. 36.7 mm. 27.51 g. BWK4 53. EL S. 213. ER S. 199. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1349 1
Osmanisches Reich

Kreta-Gefechts-Medaille Silber, ohne Bandring und ohne Band. 36.7 mm. 23.78 g. BWK4 70. EL S. 248. ER S. 230. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1350 1
Osmanisches Reich

Iftihar-Medaille Auch als Industrie-Medaille [Sanayi Madalyasι] bezeichnet. 4. Modell (1884-1922), Silberne Iftihar-Medaille, 1. Ausgabe (mit weiterem Lorbeerkranz), Silber, mit Gravur des Trägernamens in osmanischer Schrift auf dem Revers, ohne Bandring und ohne Band. 30.8 mm. 14.03 g. BWK4 78. EL S. 298 f. ER S. 255 ff. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1351 1
Osmanisches Reich

Iftihar-Medaille Auch als Industrie-Medaille [Sanayi Madalyasι] bezeichnet. 4. Modell (1884-1922), Silberne Iftihar-Medaille, 1. Ausgabe (mit weiterem Lorbeerkranz), Silber, ohne Revers-Gravur, ohne Bandring und ohne Band. 31.1 mm. 14.31 g. BWK4 78. EL S. 298 f. ER S. 255 ff. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1352 1
Osmanisches Reich

Iftihar-Medaille Auch als Industrie-Medaille [Sanayi Madalyasι] bezeichnet. 4. Modell (1884-1922), Silberne Iftihar-Medaille, 2. Ausgabe (mit engerem Lorbeerkranz), Silber, mit Gravur des Trägernamens in osmanischer Schrift auf dem Revers, mit Tragekralle, ohne Bandring und ohne Band. 31.7 mm. 14.39 g. BWK4 78. EL S. 298 f. ER S. 255 ff. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1353 1
Osmanisches Reich

Iftihar-Medaille Auch als Industrie-Medaille [Sanayi Madalyasι] bezeichnet. 4. Modell (1884-1922), Silberne Iftihar-Medaille, 12. Ausgabe (mit engerem Lorbeerkranz), Silber, ohne Revers-Gravur, ohne Bandring und ohne Band. 31.6 mm. 7.01 g. BWK4 78. EL S. 298 f. ER S. 255 ff. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1354 1
Osmanisches Reich

Livakat-Medaille Silberne Liyakat-Medaille, ohne Bandring und ohne Band. 24.8 mm. 6.34 g. BWK4 86. EL S. 301 f. ER S.264 f. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1355 1
Osmanisches Reich

Livakat-Medaille Silberne Liyakat-Medaille, ohne Bandring und ohne Band. 24.4 mm. 5.89 g. BWK4 86. EL S. 301 f. ER S.264 f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 1356 1
Osmanisches Reich

Medaille für den Griechisch-Osmanischen Krieg von 1897 Silber, an Agraffe, Silber, am Originalband, mit verzierter gelöster Tragespange, an Nadel. 24.6 mm. 10.56 g. BWK4 100. EL S. 315. ER S. 275. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1357 1
Osmanisches Reich

Medaille für den Griechisch-Osmanischen Krieg von 1897 Silber, an Agraffe, Silber, am nicht korrektem bordeauxroten Samtband. 24.4 mm. 9.65 g. BWK4 100. EL S. 315. ER S. 275. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1358 1
Osmanisches Reich

Medaille für den Griechisch-Osmanischen Krieg von 1897 Silber, an Agraffe, Silber, am Originalband, mit Tragespange, an Nadel. 24.5 mm. 9.76 g. BWK4 100. EL S. 315. ER S. 275. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1359 1
Osmanisches Reich

Medaille für den Griechisch-Osmanischen Krieg von 1897 Silber, ohne Agraffe, Bandring oder Band. 24.3 mm. 5.71 g. BWK4 100. EL S. 315. ER S. 275. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1360 1
Osmanisches Reich

Medaille für den Griechisch-Osmanischen Krieg von 1897 Silber, ohne Agraffe, Bandring oder Band. 24.4 mm. 5.87 g. BWK4 100. EL S. 315. ER S. 275. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 1361 1
Osmanisches Reich

Medaille zur Erinnerung an die Errichtung der Hedschas-Bahn Kleinere, tragbare Ausführung, Silberne Medaille, ohne Bandring und ohne Band. 30.1 mm. 12.57 g. BWK4 108. EL S. 328. ER S. 278 f. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1362 1
Osmanisches Reich

Medaille zur Erinnerung an die Errichtung der Hedschas-Bahn Kleinere, tragbare Ausführung, Silberne Medaille, an Bandrahe mit nicht korrektem späteren Samtband. 30 mm. 13.25 g. BWK4 108. EL S. 328. ER S. 278 f. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 361-380 von 445
von 23

(2/3)