Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 361-380 von 445
von 23
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
SCHWEIZ Graubünden
Los 3361 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1636, Chur. Halbbatzen 1663. D.T. 1529i, 1540b. HMZ 2-489l, 2-491i. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3362 1
Chur, Stadt

Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Chur. Steinbock nach rechts zwischen C V R; einseitig. 0.23 g. D.T. 913b. HMZ 2-501b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3363 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbtaler 1620, Haldenstein. 14.34 g. D.T. 1560. HMZ 2-521a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Aus der Slg. Bachofen.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 3364 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. 8.13 g. D.T. 1562 var. HMZ 2-522b. Sehr schön / Very fine. Fleckige Stellen im Revers / Stained areas on reverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3365 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1621, Haldenstein. 6.03 g. D.T. 1570b. HMZ 2-522o. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 3366 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.03 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3367 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 6 Kreuzer 1687, Haldenstein. Variante mit fünffeldigem Wappen auf der Adlerbrust. 2.55 g. D.T. 1603. HMZ 2-540a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3368 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Haldenstein. 4.69 g. D.T. 1602a. HMZ 2-539b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3369 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.60 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3370 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen mit Kordeln. 3.45 g. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3371 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagliola o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen, Rv. mit hl. Georg. Soldino. HMZ 2-573a, 2-574b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Soldino: Kleines Loch im Schrötling / Small hole in the flan.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3372 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Einseitiger Pfennig o. J. Reichenau. Variante mit ovalem Wappen, eingefasst von T V S. 0.19 g. D.T. 953. HMZ 2-598b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3373 1

5 Batzen 1807, Bern. 4.42 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3374 1

5 Batzen 1807, Bern. 4.40 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3375 1

Batzen 1807, Bern. 2.81 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3376 1

Batzen 1807, Bern. 2.63 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3377 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 0.72 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3378 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 0.70 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 3379 1

Halbbatzen 1812, Bern. 2.00 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Der Halbbatzen von 1812 an sich ist schon der seltenste Jahrgang unter den Halbbatzen. Interessanterweise kommt er auch immer nur in relativ schlechter Erhaltung vor.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3380 1

Halbbatzen 1812, Bern. 1.94 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 361-380 von 445
von 23

(1/3)