Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 361-380 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4361 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1945/Nr. 1032. 1951/Nr. 1213. 1952/Nr. 1506. 1953/Nr. 2428. 1954/Nr. 821. 1956/Nr. 2436. 1957/Nr. 2641. 1858/Nr. 2987. Hundemarken der Stadt Bern o. J./Nr. 4502. o. J./Nr. 2383. o. J./Nr. 2177. (diese 3 Expl. zeitlich nicht genau einzuordnen).
Rüegg 136. Selten / Rare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4362 1

Marken und Jetons Hundemarken. 1959 (2)/Nrn. 1316, 1522. 1960/Nr. 1190. 19161/Nr. 455. 1962/Nr. 8. 1963/Nr. 3811. 1964/Nr. 3534. 1965/Nr. 3602. 1966/Nr. 134. 1967/Nr. 3515. 1968/Nr. 3606. 1969/Nr. 2775. 1970/Nr. 2886. 1971/Nr. 2881. 1972/Nr. 2897. 1973/Nr. 2848. 1974/2948. 1975/Nr. 2898. 1976/&Nr. 3031. 1977/Nr. 2942. 1978/Nr. 2887. 1979/Nr. 133. 1980/Nr. 2853. 1981/Nr. 2840. 1982/Nr. 2956. 1983/Nr. 2862. 1984/Nr. 2684. 1985/Nr. 2710. Dazu. Marken zu Bestätigung der Tollwutimpfung/Tollwut-Impfstoff Berna (später Eidg. Vakzineinstitut). Mérieux-Biokéma in Deutsch und Französisch.
. Rüegg 136. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4363 1

Marken und Jetons Varia. Gärtnerpfennig o. J. (18. Jahrhundert). Schulpfenning zu 20 Kreuzern 1776/1766. Hülfs-Anstalt Canton Bern, Rv. 1 Portion. Schützenjeton. Amts=Schützengesellschaft Trachsel=Wald.
Meier/Häusler 170, 143. Rüegg 56. Richter (Schützenjetons) 149a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4364 1

Marken und Jetons Burgdorf. Katechismuspfennig 1682. Silberguss. Von einem geflügelten Engel gehaltenes Stadtwappen. Seitlich davon eingepunzte Jahreszahl 16 - 82. Rv. In 5 Zeilen JVNG / GELEERT / ALT / GEEHRT . / [Verzierungen].
7.41 g. Meier/Häusler zu 199. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 4365 1

Fünfer o. J. (nach 1480), Freiburg. Burg, darüber Adler. Rv. Blumenkreuz. Lot von 192 Exemplaren.
MCV 19. HMZ 2-246a. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4366 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg.
4.84 g. D.T. 650. HMZ 2-273c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4367 1

2/3 Haller 1735, Freiburg. In der Literatur jeweils als Denier/Pfennig bezeichnet.
0.16 g. MCV -. D.T. 666a. HMZ 2-281b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4368 1

Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. Schräg gerippter Rand.
10.46 g. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4369 1

Halbbatzen 1798, Freiburg. 1.63 g. D.T. 656r. HMZ 2-277cc. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4370 1

4 Franken 1813, Freiburg.
D.T. 104. HMZ 2-283a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4371 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.65 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4372 1

Silbermedaille 1875. Estavayer. SECOURS MUTUELS DE LA BROYE.
14.83 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4373 1

Ecu pistolet 1566, Genf. 3.23 g. HMZ 2-293e. Fr. 249. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer auf der Vorderseite und Prüfspuren am Rand / Scratches on obverse and test marks on edge.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 4374 1

3 Sols 1572, Genf.
HMZ 2-301r. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU55.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 4375 1

1 Sol o. J. (16. Jhdt.), Genf. Umschrift: GEVENA CIVITAS .
1.69 g. Demole 186. HMZ vgl. 2-303. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 4376 1

Taler (Ecu) 1622, Genf. Mzz. G - R .
27.99 g. Demole 485. D.T. 1657d. HMZ 2-313d. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4377 1

1/8 Taler 1624, Genf. Mzz. G - R.
3.41 g. Demole 399. D.T. 1666a. HMZ 2-319a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4378 1

24 Sols (2 Gulden) 1644, Genf. Mzz. B.
6.87 g. Demole 425. D.T. 1662a. HMZ 2-317d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4379 1

Pistole 1752, Genf. 5.66 g. Demole 558. D.T. 1005a. HMZ 2-338a. Gutes sehr schön / Good very fine. Broschierspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4380 1

Pistole 1762, Genf. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. PCGS Genuine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Ergebnisse 361-380 von 1339
von 67

(2/2)