50 Rentenpfennig 1924. Stark dezentrierte Prägung.
4.97 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion UBS 62, Lot 1895 (Zuschlag: CHF 375).
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Deutsche Mark 1972 G, Karlsruhe. Stempeldrehung um 180°.
15.66 g. J. 401a, Anm. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
50/20 Euro-Cent o. J. Zwitterprägung ohne Jahr. Falsche Stempelkombination: Das Stück ist auf der einen Seite mit dem Vorderseitenstempel zum 50 Centstück und auf der Rückseite mit dem Vorderseitenstempel zum 20 Centstück geprägt worden.
7.80 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Die Zuordnung zu Deutschland ist nicht gesichert, jedoch wurde die Münze im deutschen Zahlungsverkehr gefunden.
Exemplar der Auktion UBS 62, Lot 1913 (Zuschlag CHF 4600).
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Gulden 1923. Marienkirche.
25.03 g. J. D9. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. J. 707. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63+.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Konvolut von 2, 3 und 5 Mark Stücken, Anhalt bis Württemberg, mit besseren Einzelstücken wie 2 Mark Lübeck 1911, 5 Mark Friedrich III. 1888, dazu eine kleine Serie Weimar und III. Reich mit der 3 RM Kursmünze 1931 A, 5 RM Schiller. Lot von 86 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Religion. Silbermedaille 1680. Auf den Kometen vom 16. Dezember 1680. Unsigniert. Himmel mit Sternbildern und niedergehendem Kometen, unten Sarg, darauf Helm und Schwert, links ein verdorrter Baum. Rv. Neun Zeilen Schrift in Mehrpass. 37.6 mm.
20.52 g. Slg. Goppel 1172. Slg. Brettauer 2271. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (1800). Auf die Jahrhundertwende und die Hoffnung auf Frieden. Stempel von Stettner. Apollo in Quadriga auf Wolken. Rv. Genius und Spes stehen an einer Säule. 36.7 mm.
13.72 g. Slg. Goppel 919. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (1800). Auf die Jahrhundertwende. Stempel von Loos und König. Janusbüste, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen. Rv. Flöte spielender Hirte am Baum vor strahlender Sonne und Dorf. 36.5 mm.
13.50 g. Sommer B77. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Konvolut von 11 Medaillen in Silber, Bronze und Messing vorwiegend des 19. Jahrhunderts, dabei Silbermedaille auf die 600-Jahrfeier des Gymnasium Kneipenhof in Königsberg, vor allem preussischer und österreichischer Bezug.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Karl der Grosse, 768-814. Denar Melle. + CARLVS REX FR Kreuz. Rv. + METVLLO Karolusmonogramm.
1.77 g. Depeyrot 606. Morrison/Grunthal 172. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Ludwig der Fromme, 814-840. Denar Toulouse (Haute-Garonne). HLVDOVVICVS IMP AVC Brustbild rechts mit Lorbeerkranz und Mantel. Rv. +TOLVSA Stadttor.
1.32 g. MG 417. Prou 803. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert und Belag / Some corrosion and spots.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |