Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. Bluzger 1718, Reichenau.
0.53 g. Tr. 1001. D.T. 937a. HMZ 2-586a. Selten / Rare. Schön / Fine. Stark abgenützte Stempel / Die wear.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. 2 Pfennig o. J. / ND, Reichenau. Drei Forellen zwischen D 2. Rv. Wertzahl ½ (für 1/2 Kreuzer).
0.38 g. Tr. 1000. D.T. 956. HMZ 2-587a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. Pfennig o. J. / ND, Reichenau. Drei Forellen in unten abgerundeten Wappenschildzwischen R V S. Einseitig.
0.25 g. Tr. 994. D.T. 938. HMZ 2-588b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Lot. Kreuzer 1723, Reichenau. Kreuzer 1724 (geteilte Jahreszahl). Kreuzer 1724 (ungeteilte Jahreszahl). Alle mit 1 (Kreuzer) auf Adlerbrust. Kreuzer 1725 (mit · auf der Adlerbrust) & Kreuzer (Jahreszahl nicht lesbar, vermutlich 1725).
D.T. 945b-d. HMZ 2-594b-f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Lot. Bluzger 1724, Reichenau. & Bluzger 1725 (zwei Stempelvarianten).
D.T. 937a, b. HMZ 2-595a, b. Selten / Rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine. Stark abgenützte Stempel / Die wear.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Lot. Kreuzer 1726, Reichenau. Kreuzer 1727 (geteilte Jahreszahl). Kreuzer 1727 (ungeteilte Jahreszahl und vermutlich Taschenprägung). Kreuzer 1728. Kreuzer 1729. Alle mit 1 (Kreuzer) auf Adlerbrust & Kreuzer 1729 (mit · auf der Adlerbrust).
D.T. 945e-h. HMZ 2-594g-i, k, m, n. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Lot. 2 Pfennig o. J. / ND, Reichenau. Ovale Schildchen, oben R unten 2 & Pfennig o. J. Ovales Wappen zwischen F V S (3).
D.T. 955, 953. HMZ 2-597a, 2-598a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Tr. 1032, 1032a und Tf. X. D.T. 945i, 946. HMZ 2-594o, p. Variante mit CAR(olus): Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Halbgulden (30 Kreuzer) 1731, Reichenau, ev. Langenargen. Ovaler Wappenschild mit reich verziertem Helm. Oben Krone und ein kl. Fisch. TOM . FRAN . V. SCHAVEN . L . BAR . AB . EH . D . IN . R .. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten ein reich verziertes Schildchen mit Wertzahl 30. . CARO . VI . D . G . ROM . . IMPER . SEMP . AVG . 17 31.
6.92 g. Tr. 1035. D.T. 941. HMZ 2-590a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Lot. Halbkreuzer 1731, Reichenau. & Halbkreuzer 1732.
Tr. 1033, 1037. D.T. 949a, b. HMZ 2-596a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Pfennig o. J. / ND, Reichenau. Leicht geschweiftes und unten zugespitztes Wappen zwischen F V S.
0.14 g. Tr. 1008 var. D.T. 952. HMZ 2-598d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1740, Reichenau, ev. Langenargen. Brustbild des Grafen mit Perrücke nach rechts, bei der Schulter Mzz. H (für Johann Haag). TH . FR . C . D . SCHAU .. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Krone zwischen 1 K, das Grafenwappen auf der Brust. Die Krallen halten das Schwert und das Zepter; unten die geteilte Jahreszahl 17 40.
0.61 g. Tr. 1042. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. 2 Pfennig 1740, Reichenau, ev. Langenargen. Nimbierter Doppeladler mit Krone, das Grafenwappen auf der Brust. Die Krallen halten das Schwert und das Zepter; unten ovales Schildchen mit 2 (Pfenning) eingefasst von der geteilten Jahreszahl 17 40.
0.30 g. Tr. 1039. D.T. 951. HMZ 2-597c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1807, Bern. Schräg gerippter Rand.
4.45 g. Jaeger/Lavanchy 1. D.T. 179a. HMZ 2-604a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1807, Bern. Zwei leichtgradig differierende Stempelvarianten.
Jaeger/Lavanchy 2. D.T. 180. HMZ 2-605a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1807, Bern. Halbbatzen 1812 & 1/6 Batzen 1807.
D.T. 184a, 185, 187a. HMZ 2-606a, b, 2-607a. Halbbatzen 1812: Selten / Rare. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Batzen 1820, Bern. Batzen 1820 (Mzz. B unten auf Vorderseite) & 1/6 Batzen 1820.
D.T. 179b, 181a, 187b. HMZ 2-604b, 2-605b, 2-607b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1820, Bern. Mzz. B unten auf Vorderseite.
2.85 g. Jaeger/Lavanchy 8. D.T. 181a. HMZ 2-605b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1820, Bern. Mzz. B links der Jahreszahl auf der Vorderseite.
2.00 g. Jaeger/Lavanchy 9. D.T. 184b. HMZ 2-606c. Fast FDC / About uncirculated. Leicht unregelmässige Patina / Slightly irregular patina.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1825, Bern. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (vermutlich für den kantonalen Staatskassier Nett). Schräg gerippter Rand.
7.39 g. Jaeger/Lavanchy 11. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina, minimaler Schrötlingsriss / Most attractive patina, minimal flan crack.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |