Consulat, 1799-1804. 1 Franc AN XI (1802-03) A, Paris. Gadoury 442. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. 1 Franc AN 12 (1803-04) K, Bordeaux. Gadoury 442. NGC AU55.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. 5 Francs o. J. Inkuse Prägungen der Vorderseite.
24.88 g. Gadoury vgl. 577. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzegussmedaille 1789. Zerstörung der Bastille und Ankunft der königlichen Familie in Paris. Dazu: Zwei einseitige Medaillen mit der Erstürmungsszene der Bastille. Jeweils ca. 80 mm.
Hennin vgl. 22f, 61. Slg. Julius 13, 52f. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Zinngussmedaille 1789. Zerstörung der Bastille. 44.8 mm.
17.90 g. Hennin 30. Slg. Julius 18ff. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1789. Mairie de Paris. Stempel von Duvivier und Dupré. 53 mm. Zwei Exemplare.
Hennin 39. Slg. Julius 30. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1789. Mairie de Paris. Hohlmedaille im Ring. 30.4 mm.
10.71 g. Hennin - (vgl. 39). Slg. Julius 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Zinngussmedaille 1790. Ville de Strasbourg. Ph. Fr. Dietrich Prémier Marie. 45.2 mm.
26.80 g. Hennin 121. Slg. Julius -. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Zinngussmedaille 1790. Fédération martiale à Lyon. 41 mm.
8.95 g. Hennin 129. Slg. Julius 106. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1790. Fédération martiale à Lyon. Achteckig mit Henkel. 36.1 mm. Dazu: Eine gegossene Variante. Achteckig. 34.4 mm.
Hennin 133, 134. Slg. Julius 107ff. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1790. Bronziert. Fédération de Versaille. 34 mm.
13.81 g. Hennin 139. Slg. Julius 114. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1790. Fédération Lyonaise. Einseitig. Hohlmedaille im Bronzering. 41.6 mm.
43.16 g. Hennin -. Slg. Julius 109. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1790. Pacte Fédérativ. Oval mit Henkel. 28.6 x 35 mm. Dazu: Kleine Messingmedaille 1790. Pacte Fédérativ. Oval mit Öse. 18.9 x 22.6 mm.
Hennin 165, 169. Slg. Julius 140, -. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bleimedaille 1790. Auf die Errichtung der Barrikaden. 32.4 mm.
10.65 g. Hennin 186. Slg. Julius 148. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzejeton 1790. District des Cordelliers. Getilgte Schrift LE ROI und eingepunzte 9. 30.7 mm.
8.95 g. Hennin 189. Slg. Julius 151. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzejeton o. J. (1790). District de Bayeux. Gegenstempel auf 12 Deniers der Münzstätte Paris. 29.3 mm.
11.70 g. Hennin -. Slg. Julius -. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bleimedaille o. J. (um 1790). Citoyenne de Creil. Rv. Lunton fait notre vertu. 34.5 mm.
15.19 g. Hennin -. Slg. Julius -. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzecliché 1791. Honore Riquette Mirabeau. Einseitiger Guss im Messingring. 43.8 mm.
11.29 g. Hennin - (vgl. 209). Slg. Julius -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1791. Auf die Konföderation der Nationalgarden des Departements de l'Orme. Unsigniert. Brennende Schale auf einem Säulenstumpf. Rv. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 34.4 mm.
21.81 g. Hennin 211. Slg. Julius 167 (Blei). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1791. Die Nation und der König. Vier verschiedene Jetons.
. Hennin 229, 238, 242, 246 var. Slg. Julius 177ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |