Taler 1620. 28.07 g. D.T. 1400c. HMZ 2-897a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1856. Eidgenössisches Sängerfest in St. Gallen. Stempel von C. Ott. Schweizer Wappen im Blumenkranz. Rv. Schwebende Frau mit Harfe, daneben Engel mit Blumen. 20.35 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Lot 1 Batzen 1810. 1 Batzen 1811. 5 Batzen 1814. HMZ 2-914g, 2-916e, f. Gutes sehr schön / Good very fine
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1813. Bern 14.93 g. D.T. 214a. HMZ 2-293b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1813. Bern 7.48 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1813. Luzern 7.34 g. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
3 Soldi 1813. Luzern 1.76 g. D.T. 218b. HMZ 2-98a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814. Münzstätte Bern (ohne Stern). 29.80 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814. Münzstätte Bern (ohne Stern). 29.09 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1835. 4.60 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1835. 4.56 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer über MEZZO / Minor scratches above MEZZO.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Viertelfranken 1835. Bern 2.21 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
3 Soldi 1841. 1.73 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1903. 100 Jahrfeier der Unabhängigkeit. 30.01 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Originaletui, lt. beschädigt. / Original box, damaged.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1918. Reggimento 30. Ricordo del Servizio attivo 1914-1918. 13.18 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Franz Troger, 1688-1728 Dukat 1728. Auf den 500. Todestag der heiligen Ida von Toggenburg. Mehrfeldiges Stifts- und Familienwappen. Rv. Die heilige Ida, Gräfin von Toggenburg von vorn. 3.38 g. D.T. 968b. HMZ 2-932a. Fr. 234. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Startpreis | 9’000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808. Auf der Rückseite ohne Punkt nach der Wertzahl. 4.55 g. D.T. 208. HMZ 2-933b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1808. 2.00 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1808. 1.00 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1808. 0.55 g. D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |