Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 361-380 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2361 1

Bronzemedaille 1983. 500. Geburtstag von Martin Luther. Medailleur R. Eiber. Der stehende Martin Luther. Rv. Jesus am Kreuz, zu den Seiten Betende, darüber und darunter je drei Zeilen Schrift. 332.33 g. Sehr selten. Nur 12 Exemplare geprägt / Very rare. Only 12 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2362 1

Silbermedaille 1985. Zum 80. Geburtstag von Herbert Erlanger, gewidmet vom Verein für Münzkunde Nürnberg. 76.64 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2363 1

Bronzemedaille 1985. Zum 80. Geburtstag von Herbert Erlanger, gewidmet vom Verein für Münzkunde Nürnberg. 73.61 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2364 1

Silbermedaille 2000. 350-Jahrfeier des Friedensvollzugs in Nürnberg. 49.61 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2365

Diverse Münzen Kleinmünzen der Stadt Nürnberg. Sehr schön bis gutes vorzüglich. / Very fine to good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2366

Diverse Medaillen 10 diverse Medaillen in verschiedenen Metallen. Vorzüglich und FDC. / Extremely fine and uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Osnabrück, Bistum
Los 2367 1
diverse Sedisvakanz 1728

Sedisvakanz 1728 Silbermedaille 1728. Brustbild des hl. Petrus mit Schlüssel, aussen Wappenkranz. Rv. Brustbild Karls des Grossen mit Schwert und Reichsapfel, aussen Wappenkranz. 32.50 g. Kennepohl 381. Zepernik 235. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Rand nachgraviert. / Edge tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Passau, Bistum
Los 2368 1
diverse Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712 Taler 1701. Augsburg 29.19 g. Kellner 144. Dav. 2517. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2369 1
-Kurlinie Ruprecht I. 1353-1390

Ruprecht I. 1353-1390 Goldgulden o. J. (1380-85). Oppenheim 3.51 g. Noss 86. Felke 320. Fr. 1965b. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2370 1
-Kurlinie Johann Wilhelm, 1690-1716

Johann Wilhelm, 1690-1716 Silbermedaille 1711. Auf das Vikariat. Stempel von P. H. Müller. Brustbild nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 42.90 g. Stemper 410. Slg. Memmesheimer 2395. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2371 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799 Dukat 1792. Mannheim Dukat der Stadt Mannheim zum 50. Regierungsjubiläum Karl Theodors. 3.48 g. Haas 374. Stemper 606. Wittelsbach 2310. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2372 1
-Simmern-Sponheim, Herzogtum Stephan, 1410-1453

Stephan, 1410-1453 Goldgulden o. J. (nach 1431). Simmern 3.45 g. Felke, Simmern p. 10,29. Fr. 2048. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 2373 1
-Neuburg, Herzogtum Wolfgang Wilhelm, 1614-1625

Wolfgang Wilhelm, 1614-1625 Kipper-24 Kreuzer o. J. Gundelfingen 3.80 g. Noss 263a. Slg. Memmesheimer -. Kraaz -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Walzenprägung mit Zainende. / Edge clip.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Ravensburg
Los 2374 1
Königliche Münzstätte Friedrich II. 1212-1250

Friedrich II. 1212-1250 Brakteat 0.52 g. CC 206.1. Berger 2539. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2375 1

Taler 1548. Titel Karl V. Untere Spitze des Wappens zeigt auf E. 28.81 g. Beckenbauer 2105. Dav. 9682. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsriss am Rand. / Planchet fault at the edge.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2376 1

Taler 1548. Titel Karl V. Untere Spitze des Wappens zeigt auf C. 28.80 g. Beckenbauer 2105. Dav. 9682. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2377 1

Silbermedaille 1627. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche am 4. Juli. Unsigniert. Ansicht der Kirche, links ein Engel mit Palmzweig, rechts ein Engel mit Ölzweig, darüber die personifizierte Dreieinigkeit in Wolken. Rv. Sieben Zeilen Schrift, umher die 16 Wappen der damaligen Herren des Inneren Rates, oben das Regensburger Wappen, unten Kartusche mit aufgeschlagenem Buch. 41.47 mm. 19.11 g. Plato 21. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2378 1

Taler 1645. Titel Ferdinand III. 29.17 g. Beckenbauer 6132. Dav. 5761. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Schrötlingsfehler, hübsche Patina. / Planchet fault, nice patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 2379 1

Doppeltaler o. J. (1711/1740). Titel Karl VI. 58.16 g. Beckenbauer 6106. Dav. 2611. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Kratzer und Randfehler. / Minor scratches and edge fault.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 2380 1

Silbermedaille 1755. Jubiläum des Augsburger Religionsfriedens. Stempel von Loos. 14.59 g. Plato 180. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 361-380 von 1407
von 71