Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 361-380 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Fatimids
Los 732 1
al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021)

al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021). 1/4 Dinar 410 AH (1019/1020), Misr Mint. 0.90 g. Album 710. Nicol 1104. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 733 1

al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021). Dinar 411 AH (1020/1021), al-Mahdîya Mint. 4.18 g. Album 709A. Nicol 1246. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 734 1

al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021). 1/4 Dinar date off-flan, al-Mansûrîya Mint. 0.86 g. Album 710. Nicol 1195. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 735 1

al-Hâkim Abû ‘Alî al-Mansûr, 386-411 AH (996-1021). 1/4 Dinar date off-flan, mint off-flan (probably al-Mahdîya Mint). 0.95 g. Album 710. Nicol 1342. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
125 CHF
Ausrufpreis
125 CHF

Los 736 1
al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036)

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 416 AH (1025/1026), Misr Mint. 4.17 g. Album 714.1. Nicol 1518. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 737 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 416 AH (1025/1026), Misr Mint. 3.99 g. Album 714.1. Nicol 1518. Sehr schön / Very Fine. Leicht gereinigt und etwas gewellt / Slightly cleaned and wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 738 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 416 AH (1025/1026), Misr Mint. 4.11 g. Album 714.1. Nicol 1518. Sehr schön / Very Fine. Gewellt und kleine Kratzer / Wavy flan and small scratches.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 739 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). 1/4 Dinar 417 AH (1026/1027), mint off-flan. 0.96 g. Album 715. Fast sehr schön / About Very Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
75 CHF
Ausrufpreis
75 CHF

Los 740 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 418 AH (1027/1028), al-Mahdîya Mint. 3.98 g. Album 714.1. Nicol 1293. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt und winzige Kratzer / Slightly wavy flan and tiny scratches.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 741 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 419 AH (1028/1029), al-Mansûrîya Mint. 4.05 g. Album 714.1. Nicol 1594. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 742 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). 1/4 Dinar 422 AH (1031/1032), Siqillîya Mint. 0.96 g. Album 715. Nicol 1423. Sehr schön / Very Fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 743 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 424 AH (1033/1034), Filastîn Mint. 3.98 g. Album 714.2. Nicol 1505. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

From auction Spink & Son 22, Zurich, March 1987, lot 183.

Startpreis
3’000 CHF
Ausrufpreis
3’000 CHF

Los 744 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 425 AH (1034/1035), Misr Mint. 4.24 g. Album 714.2. Nicol 1539. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichter Doppelschlag im Avers / Obverse slightly double struck.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 745 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). 1/4 Dinar 425 AH (1034/1035), Siqillîya Mint. 0.92 g. Album 715. Nicol 1428. Fast sehr schön / About Very Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 746 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 426 AH (1034/1035), al-Mahdîya Mint. 4.02 g. Album 714.3. Nicol 1603. Sehr schön / Very Fine. Etwas gewellt und leicht beschnitten / Wavy flan and slightly clipped.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 747 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). 1/4 Dinar 427 AH (1035/1036), Siqillîya Mint. 0.93 g. Album 721. Nicol 1432b. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 748 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). Dinar 42x AH (103x), al-Mah(dîya) Mint. 4.05 g. Album 714.3. Nicol 1606. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 749 1

al-Zâhir Abû’l-Hasan ‘Alî, 411-427 AH (1021-1036). 1/4 Dinar date off-flan, mint off-flan. 0.95 g. Album 715. Nicol (Type A1) 1635. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 750 1
al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094)

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 428 AH (1036/1037), Tarâblus Mint. 4.10 g. Album 719.1. Nicol 1983. Vorzüglich / Extremely Fine. Geprägt mit rostigen Stempeln / Struck with rusty dies.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 751 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Donative 1/8 Dinar n. d. (1036-1094), no mint. 0.52 g. Album A723. Nicol cf. 2260 for a related issue with different reverse type. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Gelocht / Pierced.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Ergebnisse 361-380 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92