Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 361-380 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ Luzern
Los 3361 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.61 g. Mzz. B für Brupacher auf Revers. Schräg geriffelter Rand. Wielandt (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mehrere kleine Kratzer / Some small scratches.

Wielandt erwähnt zwar den Namen Brupacher, legt sich jedoch nicht definitiv fest, um welchen Stempelschneider Brupacher aus Wädenswil es sich dabei handelte. Am ehesten kommt Heinrich Brupacher in Frage, der ab etwa 1790 in Luzern als Graveur tätig war.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3362 1

Rappen 1795, Luzern. Zwei Exemplare. D.T. 571d. HMZ 2-664e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3363 1

Batzen 1796, Luzern. 2.70 g. D.T. 564a. HMZ 2-661a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
775 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 3364 1
Grafen von Neuchâtel Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395

Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395. Vierzipfliger Stebler o. J., Neuchâtel. 0.17 g. Helm mit 5 Federn von vorne zwischen gotischen N - O. HMZ 1- 417a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3365 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich I. 1573-1595

Heinrich I. 1573-1595. Kreuzer 1590, Neuchâtel. 1.25 g. Rückseitig in den Feldern zwischen den Kreuzschenkeln vier "H" mit Kronen. Froidevaux V15. HMZ 2-680d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3366 1

Heinrich I. 1573-1595. Vierer (Halbkreuzer) o. J. (um 1590), Neuchâtel. 0.46 g. Rückseitig in den Feldern zwischen den Kreuzschenkeln vier "H" ohne Kronen. Froidevaux V34. HMZ 2-681a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Froidevaux kennt drei Rückseitenvarianten: 4 H im Feld mit Kronen, 4 H im Feld ohne Kronen und ohne H im Feld.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 3367 1

Heinrich I. 1573-1595. Halbbatzen 1594, Neuchâtel. 1.63 g. Viergeteiltes, gekröntes Wappen zwischen 9 - 4. Umschrift: H + D + LONG + C + S + NEOC . Rv. Ankerkreuz in einem Gerstenkornkreis. [Lilie] [Lilie] OCVLI + DOM + SVP + IVSTOS. Froidevaux V5. HMZ 2-679b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Demole, Wavre & Montandon kannten diesen Jahrgang noch nicht.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
Los 3368 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1599, Neuchâtel. 1.32 g. Froidevaux V142. D.T. 1643d. HMZ 2-688e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3369 1 Video

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Doppelte Pistole 1603, Neuchâtel. 13.21 g. Portrait des jugendlichen Herzogs nach links. H + DVX + LONGÆVILLÆ + C + S + NEOCOMENSIS [Lilie]. Rv. Gekröntes, vierfeldiges Wappen, eingefasst von der Jahreszahl 16 - 03. OCVLI + DOMINI + SVPER + IVSTOS. Froidevaux V37. D.T. 1633 (dieses Exemplar). HMZ 2-682a (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2 pieces known. Gutes sehr schön / Good very fine.

Der minderjährige Heinrich II. stand in diesen Jahren noch unter der Vormundschaft seiner Mutter, Katharina Gonzaga. Seine Regierungszeit dauerte von 1595 bis 1663.

Exemplar der "Sammlung Schweiz, Teil 4", Auktion LHS Numismatik 94, Oktober 2005, Los 3707.
Exemplar der Slg. Iklé, Auktion L. Hamburger, Frankfurt / Main, Mai 1911, Los 524.

Startpreis
75’000 CHF
Zuschlag
75’000 CHF

Los 3370 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1615, Neuchâtel. 0.79 g. Froidevaux V158. D.T. 1643j. HMZ 2-688k. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3371 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1619, Neuchâtel. 0.89 g. Froidevaux V177. D.T. 1643n. HMZ 2-688o. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3372 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1631, Neuchâtel. 1.14 g. Variante ohne SV (SVPREMVS / Herrscher). Froidevaux V223. D.T. 1645b. HMZ 2-688v. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3373 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1640, Neuchâtel. 1.09 g. Froidevaux V232. D.T. 1645c. HMZ 2-688w. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3374 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Halbbatzen 1648, Neuchâtel. 2.06 g. Froidevaux V119. D.T. 1642a. HMZ 2-687e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3375 1
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours, 1694-1707

Marie de Nemours, 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. 4.73 g. Wertbezeichnung CR - Z0. Froidevaux V277. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein, Februar 1978, Los 635.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3376 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. Halbbatzen 1712, Neuchâtel. 2.20 g. Mzz. I. P. auf Rückseite, anschliessend Biene und kleiner Stern. Froidevaux V305. D.T. 989a. HMZ 2-702a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3377 1

Friedrich I. 1707-1713. Halbbatzen 1712, Neuchâtel. 2.38 g. Mzz. I. P. auf Rückseite, anschliessend Volute und kleiner Stern. Inkuse Prägung. Froidevaux zu V307. D.T. zu 989a. HMZ zu 2-702a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3378 1

Friedrich I. 1707-1713. Taler 1713, Bern. 27.54 g. Portrait von König Friedrich I. von Preussen nach rechts. Rv. Gekröntes, grosses Wappen. Schräg geriffelter Rand. Froidevaux V287. D.T. 982. HMZ 2-697a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Revers: Stempelriss / Die crack.

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 140, Frankfurt / Main, Mai 1993, Los 324.
Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 22, Düsseldorf, Mai 1979, Los 84.

Am 14. Mai 1714 meldete der Münzmeister Josué Gaudot dem Rat, dass seine Spindelpresse defekt geworden sei, so dass er keine grossen Geldstücke mehr prägen könne. Er bat um Erlaubnis, die Taler und Halbtaler deshalb in Bern prägen zu lassen. Allerdings wurden daraufhin nur die Taler in Bern geprägt.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 3379 1

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. 4.87 g. Portrait von König Friedrich I. von Preussen nach rechts I. P. unterhalb der Büste. Rv. Gekröntes Wappen zwischen CR - 20 (CR zwischen 7 und 1). Froidevaux V295 var (?). D.T. 986. HMZ 2-700a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Stempelbruch beim Wappen / Minor die break at the coat of arms.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3380 1

Friedrich I. 1707-1713. Silbermedaille o. J., Neuchâtel. 5.13 g. Büste des Königs nach rechts (Vorderseitenstempel des 20 Kreuzerstücks mit Stempelschneiderzeichen I. P. unterhalb der Büste). Rv. Sitzender, nach rechts in den Spiegel schauender König. IE . RENDS . A . CHAQVVN . LE . SIEN. Schräg geriffelter Rand. D.T. 986 var. HMZ 2-700a var. Schweizer Medaillen 1480. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Die Rückseitenumschrift zeigt den preussischen Wahlspruch SUUM CUIQUE (Jedem das Seine) in Französisch. Friedrich I. hatte die Redewendung dem 1701 gestifteten Schwarzen Adlerorden zugeschrieben mit der Bedeutung "Jedem nach seinem Verdienste".

Interessanterweise weist diese Medaille, ein eigentlicher Jeton, mit dem verwendeten Vorderseitenstempel, dem schräg geriffelten Rand und dem Gewicht eines 20-Kreuzerstücks darauf hin, dass man vielleicht gezielt Geldcharakter anstrebte.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 361-380 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91