Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 361-380 von 2279
von 114
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2361 1
Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la vieille tête 1771 A, Paris. 8.09 g. Gadoury 342. Fr. 467. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Los 2362 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 D, Lyon. 15.21 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2363 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 I, Limoges. 15.19 g. 2ème semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2364 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.23 g. Gadoury 363. Fr. 474. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Los 2365 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.23 g. 2ème semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2366 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.30 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2367 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1786 W, Lille. 7.59 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2368 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1788 AA, Metz. 15.25 g. Gadoury 363. Fr. 474. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Justierungsspuren / Adjustment marks.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2369 1
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1789 K, Bordeaux. 15.27 g. 1er semestre. Gadoury 363. Fr. 474. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

Los 2370 1 Video
Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Goldmedaille 1789, 87.99 g. Auf die Eröffnung des Rathauses und die Wahl von J. S. Bailly zum Bürgermeister am 15. Juli. Stempel von B. Duvivier und Dupré. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Stadtgöttin mit Ruder und Stab mit Jakobinermütze lehnt an einem Podest mit Fascesbündel, umgeben vom Geräten und Symbolen von Handel und Wissenschaft. Mit Randpunzen "Biene" und "OR". 52.7 mm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Geprägt mit leicht überarbeiteten Stempeln / Struck with slightly cleaned dies.

Die Randpunze "Biene" ist das Zeichen der Münzstätte Paris für die Prägungen während der Jahre 1860-1879.

Startpreis
45’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

Los 2371 1 Video
Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. 24 Livres 1793 / AN 5 A, Paris. Gadoury 62. Fr. 478. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 2372 1
Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs o. J. (1815-1824), 24.83 g. Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. Gadoury 614 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 2373 1
Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs o. J. (1827-1830), 24.88 g. Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. Gadoury 643 var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 2374 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1832 B, Rouen. Gadoury 1106. Fr. 558. Sehr selten. Nur 5'339 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5,339 pieces struck. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 2375 1
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Probe 5 Francs (1853) A/1856, Satz von zwei einseitigen versilberten Bronzeabschlägen des Avers des 5 Francs (1853) A und Revers des 5 Francs 1856. Stempel von Bouvet. Mazard 1639 c (R2) / -. Gadoury (1989) vgl. 734. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. (2)

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2376 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 A, Paris. 16.10 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2377 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1855 BB, Strasbourg. 16.09 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Selten. Nur 6'854 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,854 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2378 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1855 A, Paris. Kleine Ausgabe / Petit module. Gadoury 1013. Fr. 576. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. PCGS AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2379 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1855 A, Paris. 1.57 g. Kleine Ausgabe, Kerbrand / Petit module, tranche cannelée. Gadoury 1000. Fr. 578. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 2380 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1859 BB, Strasbourg. 32.20 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Nur 14'710 Exemplare geprägt / Only 14,710 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 361-380 von 2279
von 114