Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 58.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 628d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Werner Pfister - Eidgenössische Prägungen und Schützenmedaillen
Kupfermedaille 1888. Carouge. Tir d'inauguration du stand. 43.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 667c. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1893. Genève. École de tir des Amis du Mannequin. XXème anniversaire de la fondation. 49.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 679c. Sehr selten. Nur 97 Exemplare geprägt / Very rare. Only 97 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1893. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 80.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 680b. Sehr selten. Nur 141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 141 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'exposition nationale. 45.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 691c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 350 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 350 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1897. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. 65.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 700a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1899. St-Gervais. Vogue du Faubourg. 64.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 714c. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 4485.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 796b. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. Zwei zusammengesetzte einseitige Abschläge. 7.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 803, var. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 42.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 807b. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |