Katalog - SINCONA Auktion 22

Sammlung "Fumatori"

Ergebnisse 361-380 von 817
von 41
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Los 1361 1

Messingmarke o. J. 4 BATZEN SPERR FÜR 2 PFERDE (einseitig). 9.76 g. Joseph/Fellner 1714. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1362 1

Diverse Münzen -. Vereinstaler 1859. Schiller. Vereinstaler 1862. Schützenfest. Vereinstaler 1865. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1363 2

Diverse Münzen -. Kleinmünzen sowie vier Tormarken. Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Goslar, Reichsmünzstätte
Los 1364 1

Hälbling o. J. (1220-1260). 0.37 g. Berger 1232. Selten. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Göttingen, Stadt
Los 1365 1

Brakteat o. J. 0.38 g. Schrock 2. Sehr schön.

In der neueren Forschung wird dieser Buchstabenbrakteat eher in das Gebiet Mittelweser verwiesen.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
65 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Abtei
Los 1366 1
diverse Otto von Schkeuditz, 1123-1135

Otto von Schkeuditz, 1123-1135 Halbbrakteat o. J. 0.89 g. Besser/Brämer/Bürger 12.01. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1367 2
diverse Domkapitel, 17. Jahrhundert

Domkapitel, 17. Jahrhundert Groschen (1/24 Taler) 1614. Groschen 1618 (1/24 Taler). Besser/Brämer/Bürger 45.76, 45.82. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1368 1

32 Schilling 1754. Titel Franz I. 18.07 g. Gaedechens 638. Dav. 541. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1369 1

Silbermedaille o. J. (1815). Erinnerung an die Befreiungskriege von 1813/14. Stempel von Loos. Die Wappenschilde von Bremen, Lübeck und Hamburg an den Stumpf einer alten Eiche gelehnt. Rv. Fünf Zeilen Schrift über Hanseatischem Kreuz. 14.36 g. Gaedechesn 13. Behrens 741. Jungk 30. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1370 1

Dukat 1826. 3.47 g. D.S. 77. Schl. 300. Fr. 1141. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1371 1

Bronzemedaille 1842. Auf die Zerstörung der St. Petri Kirche. Stempel von H. Wilkens & Söhne. Ansicht der Kirche vor dem Brand. Rv. Ansicht der Ruine nach dem Brand. Randschrift: GEPRAEGT AUS DEM KUPFER DES ST. PETRI THURMS ZU HAMBURG. 47.24 g. Gaedechens 2079. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1372 1

Bronzemedaille 1849. Auf die Einweihung der St. Petri Kirche. Ansicht der Kirche von aussen. Rv. Ansicht der Kirche von innen. 50.55 g. Gaedechens 2091. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1373 1

Dukat 1855. 3.49 g. D.S. 80. Schl. 329. Fr. 1142. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1374 2

Schilling 1855. 1 Sechsling 1855. 1 Dreiling 1823. AKS 21, 29, 31. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 1375 2

Diverse Münzen -. Kleinmünzen bis 16 Schilling. Schön bis gutes vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Hameln, Stadt
Los 1376 1

4 Mariengroschen 1671. 1.89 g. Kalvelage / Schrock 260 b. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Los 1377 1
diverse Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1821. Clausthal 11.69 g. Kahnt 204. AKS 35. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1378 1
diverse Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 Zinnmedaille 1821. Auf die Ankunft des Königs in Hannover. Stempel von C. Voigt. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Der reitende König wird von weiblicher Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn geführt. Randschrift: BEROLINI EX OFFICINA MONETARIA D. LOOS FIL. 30.81 g. Brockmann 1065. Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 1379 1
diverse Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1822. Hannover 11.72 g. Kahnt 205. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1380 1
diverse Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1825. Hannover 11.71 g. Kahnt 207. Vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 361-380 von 817
von 41

SINCONA Auktion 22