Messingmarke o. J. 4 BATZEN SPERR FÜR 2 PFERDE (einseitig). 9.76 g. Joseph/Fellner 1714. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Sammlung "Fumatori"
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Hälbling o. J. (1220-1260). 0.37 g. Berger 1232. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Brakteat o. J. 0.38 g. Schrock 2. Sehr schön.
In der neueren Forschung wird dieser Buchstabenbrakteat eher in das Gebiet Mittelweser verwiesen.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Otto von Schkeuditz, 1123-1135 Halbbrakteat o. J. 0.89 g. Besser/Brämer/Bürger 12.01. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Domkapitel, 17. Jahrhundert Groschen (1/24 Taler) 1614. Groschen 1618 (1/24 Taler). Besser/Brämer/Bürger 45.76, 45.82. Fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
32 Schilling 1754. Titel Franz I. 18.07 g. Gaedechens 638. Dav. 541. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1815). Erinnerung an die Befreiungskriege von 1813/14. Stempel von Loos. Die Wappenschilde von Bremen, Lübeck und Hamburg an den Stumpf einer alten Eiche gelehnt. Rv. Fünf Zeilen Schrift über Hanseatischem Kreuz. 14.36 g. Gaedechesn 13. Behrens 741. Jungk 30. Fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1826. 3.47 g. D.S. 77. Schl. 300. Fr. 1141. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1842. Auf die Zerstörung der St. Petri Kirche. Stempel von H. Wilkens & Söhne. Ansicht der Kirche vor dem Brand. Rv. Ansicht der Ruine nach dem Brand. Randschrift: GEPRAEGT AUS DEM KUPFER DES ST. PETRI THURMS ZU HAMBURG. 47.24 g. Gaedechens 2079. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1849. Auf die Einweihung der St. Petri Kirche. Ansicht der Kirche von aussen. Rv. Ansicht der Kirche von innen. 50.55 g. Gaedechens 2091. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1855. 3.49 g. D.S. 80. Schl. 329. Fr. 1142. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1855. 1 Sechsling 1855. 1 Dreiling 1823. AKS 21, 29, 31. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
4 Mariengroschen 1671. 1.89 g. Kalvelage / Schrock 260 b. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1821. Clausthal 11.69 g. Kahnt 204. AKS 35. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830 Zinnmedaille 1821. Auf die Ankunft des Königs in Hannover. Stempel von C. Voigt. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Der reitende König wird von weiblicher Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn geführt. Randschrift: BEROLINI EX OFFICINA MONETARIA D. LOOS FIL. 30.81 g. Brockmann 1065. Fast FDC.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1822. Hannover 11.72 g. Kahnt 205. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1825. Hannover 11.71 g. Kahnt 207. Vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |