Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu d'or à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337), 4.53 g. Duplessy 249. Fr. 270. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Pavillon d'or o. J. (8.6.1339), 5.07 g. Duplessy 251. Fr. 266. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Double Royal d'or o. J. (1. Emission, 6.4.1340), 6.77 g. Duplessy 253. Fr. 267. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 7’000 CHF |
Zuschlag |
Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355), 4.52 g. Duplessy 291. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Auktion Hans M. F. Schulman, New York, November 1966, Nr. 375.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365), 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (2. Emission, 28.2.1388), ohne Münzstättenzeichen / sans atélier. 3.97 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (2. Emission, 28.2.1388), ohne Münzstättenzeichen / sans atélier. 3.92 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Charles VI. 1380-1422. Agnel d'or o. J. (2. Emission, 2. Typ, 21.10.1417), Poitiers. 2.54 g. In den Winkeln des gespitzten Vierpasses acht schrägliegende kleine Kreuze. Duplessy 372C3. Fr. 290. Äusserst seltene Variante / Extremely rar variety. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Paris. 3.49 g. Duplessy 443A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’200 CHF |
Zuschlag |
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Angelot d'or o. J. (24.5.1427), Rouen. 2.28 g. Duplessy 444. Fr. 300. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichter Doppelschlag im Revers / Slightly doublestruck on reverse.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Charles VII. 1422-1461. Royal d'or o. J. (4. Emission, 4.12.1431), Troyes. 3.71 g. Duplessy 455C. Fr. 303. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (2. Emission, 12.8.1445), Angers. 3.40 g. Duplessy 511A. Fr. 307. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Charles VIII. 1483-1498. Ecu d'or au soleil o. J. (1. Emission, 11.9.1483), Angers. 3.48 g. Duplessy 575. Fr. 318. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bayonne. 3.47 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Lyon. 3.34 g. Duplessy 655. Fr. 325. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (2. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Lyon. 3.36 g. Duplessy 771A. Fr. 342. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slight wavy flan.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519) M, Lyon. 3.39 g. Duplessy 775. Fr. 338. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slight wavy flan.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5. Typ, 3. Emission, 21.7.1519), Toulouse. 3.37 g. Duplessy 775 var. Fr. 345. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein (SBV) 30, Basel, Januar 1992, Los 1646.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil du Dauphiné o. J. (2. Typ, 1. und 3. Emission, bis 1528), Grenoble. 3.36 g. Duplessy 783. Fr. 355. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547. Ecu d'or à la croisette o. J. (19.3.1541), Toulouse. 3.41 g. Duplessy 889. Fr. 351. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |