Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 341-360 von 466
von 24
SCHWEIZ Glarus
Los 4341 1

Schulprämie o. J. (17. Jahrhundert). Von zwei Löwen gehaltenes Glarner Wappen, darüber gekrönter Reichsschild. Rv. In Lorbeerzweige eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q G / LEER . GIBT / EER . Einfassung: Gegossene Blumenrosette mit Tragring, unten ein sog. Bireli angehängt. 20.69 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien)Ce1 (dieses Exemplar). Meier/Häusler 256 (dieses Exemplar). Schweizer Medaillen -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 4342 1

Schulprämie 1826. Drei Zeilen Gravur auf ovaler Fläche LEHR / GIBT / EHR . Rv. Gravierte Jahreszahl 1826, oben und unten je drei Pfeile. Reich verzierte Einfassung oben ein Tragring, unten ein verziertes, sog. Bireli angehängt. 14.07 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien)F2 (dieses Exemplar). Meier/Häusler 260 (dieses Exemplar). Schweizer Medaillen -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4343 1

Schulprämie 1847. Schulgemeinde Mollis, Kanton Glarus. Ovale Silberplakette mit drei Originalösen. In einem Blütenkranz eingefasst in drei Zeilen Schnurschrift: Schul = / Gemeinde / Mollis, darunter kl. Blütenverzierung. Rv. In Blütenkranz eingefasst in drei Zeilen Schnurschrift: Præmie / am / Schulexamen / 1847, darunter Blümchenverzierung. 17.91 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien)Gb4 (dieses Exemplar, jedoch ohne Kettchen). Meier/Häusler 265 (mit Jahreszahl 1845). Schweizer Medaillen -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer. Kettchen mit Tragring vermutlich später hinzugefügt / Small scratches. Chains with ring probably added later.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4344 1

Kupfermedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Einseitiger Abschlag der Vorderseite in Kupfer, gefüllt mit Blei. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. 130.90 g. Schweizer Medaillen 1008 var. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 46/47 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4345 1

Prägestempel 1861. Auf den Brand von Glarus. Vorder- und Rückseitenstempel zur Medaille Brand von Glarus, 1010.90 g bzw. 994.73 g. Schweizer Medaillen zu 1008. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 48/49 (diese Exemplare). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 4346 1

Zinnmedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 60.93 g. Schweizer Medaillen 1009. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 52/53. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4347 1

Zinnmedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 63.57 g. Schweizer Medaillen 1009. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 52/53. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4348 1

Zinnmedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 1009. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 52/53. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4349 1

Bronzemedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 77.53 g. Schweizer Medaillen 1008. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 54/55. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4350 1

Bronzemedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 77.63 g. Schweizer Medaillen 1008. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 54/55 (dieses Exemplar). Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4351 1

Bronzemedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 1008. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 54/55. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4352 1

Vergoldete Bronzemedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 75.23 g. Schweizer Medaillen 1008 var. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 54/55 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel, Felder geglättet / Loop attached, fields tooled.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4353 1

Bronzemedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Guss. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen: GROSS / WAR DIE NOTH, / GRÖSSER / DIE BRUDERLIEBE! / DAFÜR DANKT DAS / WIEDERERSTEHENDE / GLARUS. . 69.74 g. Schweizer Medaillen 1008 var. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 56/57 (dieses Exemplar). Einziges bekanntes Exemplar / The only known specimen to date. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4354 1

Bronzemedaille 1861. Auf den Brand von Glarus. Einseitiger Abschlag der Vorderseite. Eingefasst in Samt auf rotem Karton. Ansicht der verwüsteten Stadt mit ausgebrannter Pfarrkirche im Zentrum. Links davon im Hintergrund das einzige vom Feuer verschonte Gebäude. Unten im Abschnitt in vier Zeilen durch Wappen getrennt: GLARUS / DURCH FEUER - ZERSTOERT / AM 10 U. - 11 MAI / 18 - 61. Bei 10 Uhr Signatur J. SIBER. 8.59 g. Schweizer Medaillen 1008 var. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 58/59 (dieses Exemplar). Einziges bekanntes Exemplar / The only known specimen to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4355 1

Münzschachtel 1861. Auf den Brand von Glarus. Rote Originalschachtel mit Aufschrift in Gold: Brand in Glarus / 10. Mai 1861. / ------ / J. H. Zwicki . Vorbereitete Vertiefung von ca. 3.6 cm. 18.83 g. Peter/Bühler (Brand von Glarus) S. 60/61 (dieses Exemplar). Einziges bekanntes Exemplar / The only known specimen to date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4356 1

Auf den Brand von Glarus. Tabellarische Zusammenstellung der Taxationen des Brandschadens in Glarus vom 10./11. Mai 1861, wie dieselben von der Revisions=Commission festgestellt worden ist [...] Glarus im Oktober 1861. 25 Seiten beidseitig handbeschriebene Aufstellung mit den Namen der Beschädigten, der Brandschäden und des geschätzten Schadens durch das Feuer. Fotografische Faksimile des Originaldokumentes. Einzelanfertigung. Selten / Rare. Schön / Fine. Starke Gebrauchsspuren / Heavy traces of use.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4357 1

Silbermedaille 1888. Sowie Vorder- und Rückseitenstempel zur 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Von Chr. Bühler und Stempel von E. Durussel. Denkmal. Rv. Söldner mit Helm und Fahne. Schweizer Medaillen 107. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (3)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4358 1

Silbermedaille 1888. 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Von Chr. Bühler und Stempel von E. Durussel. Denkmal. Rv. Söldner mit Helm und Fahne. Je ein weiteres Exemplar in Bronze und in Weissmetall. Schweizer Medaillen zu 107. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4359 1

Silbermedaille 1888. 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. 2 Exemplare. Von Chr. Bühler und Stempel von E. Durussel. Denkmal. Rv. Söldner mit Helm und Fahne. Ein weiteres Exemplar in Bronze. Schweizer Medaillen zu 107. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4360 1

Silbermedaille 1888. 500-Jahrfeier der Schlacht bei Näfels. Von Chr. Bühler und Stempel von E. Durussel. Denkmal. Rv. Söldner mit Helm und Fahne. Kleine Erinnerungsmedaillen auf denselben Anlass. Denkmalanlage, im Hintergrund Glärnisch. 1 Exemplar in Bronze versilbert und 2 Exemplare in Bronze. Rv. Eichenkranz, darüber Schweizerwappen, 8 Zeilen Schrift. Alle mit Originalhenkel. Schweizer Medaillen zu 107, -. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 341-360 von 466
von 24

(3/4)