Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 341-360 von 424
von 22
GRIECHENLAND
Los 2341 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 10 Lepta 1831, Aegina. 15.15 g. Divo 4. KM 12. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2342 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.31 g. Divo 10a. Dav. 115. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2343 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.31 g. Divo 10a. Dav. 115. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2344 1

Georg I. 1863-1913. 10 Drachmen 1876 A, Paris. 3.19 g. Divo 48. Fr. 16. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2345 1

Georg I. 1863-1913. 10 Lepta 1882, Paris. 9.79 g. Divo 60 c. KM 55. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2346 1

Georg I. 1863-1913. Versilberte Bronzemedaille 1906. Olympiade in Athen. Gadoury 2 b. Selten / Rare. PCGS MS63.

Das durch PCGS zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by PCGS.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2347 1

Georg II. 1922-1923, 1935-1947. 100 Drachmen 1935 (1940), Birmingham. Proof. Geprägt anlässlich des 5. Jahrestages seiner Rückkehr aus dem Exil nach Athen am 25. November 1935. Divo 111. Schl. 10. Fr. 19. Sehr selten. Nur 140 Exemplare geprägt / Very rare. Only 140 pieces struck. NGC PF66 ULTRA CAMEO.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
55’000 CHF

Los 2348 1

Republik, seit 1974. 2500 Drachmen 1982. Proof. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Nike. 6.44 g. Schl. 20. Fr. 28. Polierte Platte / Choice Proof.

Laut Schlumberger soll von der vorgesehenen Gesamtmenge von 50000 Exemplaren nur ein kleiner Teil ausgeprägt worden sein.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

GROSSBRITANNIEN Anglo-Saxon Coins
Los 2349 1
Early Anglo-Saxon Period Continental Issues, c. 695 - c. 740

Continental Issues, c. 695 - c. 740. Sceat Series E, Vico type. Degenerated head enclosing bars. Rv. Standard with letters possibly reading VIC around central annulet. 1.24 g. Abramson 88. Spink 790A. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2350 1

Continental Issues, c. 695 - c. 740. Sceat Series D, type 8. Crude standard with angular symbols. Rv. Central cross pommée, pellets in angles. 1.20 g. Abramson 10. Spink 793. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2351 1
diverse Henry VI. 1422-1461

Henry VI. 1422-1461. 1/2 Noble n. d. (1422-c.1430), London. Annulet issue. Mintmark lis. 3.43 g. Spink 1805. Fr. 114. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2352 1
diverse Henry VI. 1422-1461

Henry VI. 1422-1461. 1/4 Noble n. d. (1422-c.1430), London. Annulet issue. Mintmark lis. 1.67 g. Spink 1810. Fr. 114. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2353 1
diverse Edward IV. First Reign, 1461-1470

Edward IV. First Reign, 1461-1470. Ryal or Rose noble n. d. (1467-1470), York. Light coinage. Mintmark lis. 7.66 g. Spink 1957. Fr. 132. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2354 1
diverse Henry VII. 1485-1509

Henry VII. 1485-1509. Angel n. d. (1499-1502), Tower Mint. Type III. Mintmark anchor. 5.06 g. Spink 2183. Fr. 151. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2355 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Angel n. d. (1509-1526), London. First coinage. Mintmark portcullis crowned. Obv. hENRIC VIII DI GRA ET R P V Z 5.09 g. Spink 2265. Fr. 155. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2356 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Half sovereign n. d. (1544-1547), Tower Mint. Third coinage. Mintmark arrow. 5.16 g. Spink 2294. Fr. 167. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2357 1
diverse Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Shilling n. d. (1551-1553), Tower Mint. Fine silver issue. Mintmark tun. 5.84 g. Spink 2482. Sehr schön / Very fine. Justierspuren / Adjustment marks. Graffito E auf Rückseite / Graffito E on reverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2358 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Gold Britain crown n. d. (1604-1605), Tower Mint. Second coinage. First bust. Mintmark lis. 2.48 g. Spink 2624. Fr. 236. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2359 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Gold double crown n. d. (1605-1606), Tower Mint. Second coinage. Fourth bust. Mintmark rose. 4.88 g. Spink 2622. Fr. 235. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2360 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Unite n. d. (1617-1618), London. Second coinage. Mintmark crescent. 9.91 g. Spink 2620. Fr. 234. NGC MS60. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Ergebnisse 341-360 von 424
von 22

(1/4)