Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 341-360 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4341 1

Batzen 1526, Schaffhausen. 3.23 g. HMZ 2-753d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4342 1

Batzen 1532, Schaffhausen. 3.18 g. HMZ 2-753k. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4343 1

Groschen 1550, Schaffhausen. Groschen 1551. Groschen (15)51. Groschen 1552. Alle ohne Wertbezeichnung. HMZ 2-754a, b, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 4344 1

Groschen 1553, Schaffhausen. Ausgeschriebene Jahreszahl. Groschen 1553. Nur (15)53. HMZ 2-754f. Variante mit 1553: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge flaw. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4345 1

Vierer o. J. Schaffhausen. Variante mit: O REX GLO XP... und einköpfiger Adler nach links. 0.39 g. Wielandt (Schaffhausen) 77. HMZ 2-757b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4346 1

Groschen 1561, Schaffhausen. Groschen 1562. Ausgeschriebene Jahreszahl. Groschen 1562. Nur (15)62. Groschen 1563. Nur (15)63. Ab 1562 mit Mzz. von W. Zentgraf. HMZ 2-754l-n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4347 1

Groschen 1576, Schaffhausen. Groschen 1578. HMZ 2-754q, s. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4348 1

Groschen 1580, Schaffhausen. Groschen 1581. Groschen 1585. HMZ 2-754u, v, x. Teilweise selten / Partly rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4349 1

Halbbatzen o. J. (16. Jhdt.), Schaffhausen. Antiqua Umschrift. 1.42 g. HMZ 2-755b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4350 1

Groschen 1596, Schaffhausen. 2 Varianten. Groschen 1597. Groschen 1611. HMZ 2-754bb, cc, 2-769e. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (4)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4351 1

Dicken 1614, Schaffhausen. 8.74 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4352 1

Dicken 1614, Schaffhausen. 8.97 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4353 1

Dicken 1616 (nur 161), Schaffhausen. Die letzte Ziffer 6 fehlt. 8.74 g. D.T. 1375c und Anm. HMZ 2-765c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4354 1

Taler 1620, Schaffhausen. 27.61 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leicht justiert und kleiner Randfehler / Minor adjustment marks and minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4355 1

Vierer o. J. (1620), Schaffhausen. Adler nach links mit Wertzahl. 0.34 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4356 1

Vierer o. J. (1620), Schaffhausen. Adler nach links mit Wertzahl. Keine Beizeichen in Vorderseiten- wie Rückseitenumschrift. 0.35 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Seltene Variante / Rare variety. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 4357 1

Halbtaler 1621, Schaffhausen. Die 0 der Jahreszahl 1620 wie üblich in 1621 umgeschnitten. 14.51 g. D.T. 1374. HMZ 2-764. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4358 1

Halbdicken 1622, Schaffhausen. Jahreszahl auf der Vorderseite. 2.98 g. D.T. 1383a. HMZ 2-767e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4359 1

Groschen 1622, Schaffhausen. 1.49 g. D.T. 1387b. HMZ 2-769j. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4360 1

Groschen 1623, Schaffhausen. 1.91 g. D.T. 1388. HMZ 2-769k. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Ergebnisse 341-360 von 799
von 40

(4/4)