Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 341-360 von 423
von 22
UNGARN Siebenbürgen
Los 2091 1
diverse Gabriel Bathori, 1608-1613

Gabriel Bathori, 1608-1613. Nottaler 1611, Hermannstadt (Nagyszeben). 27.96 g. Huszar 258. Resch 120. Dav. 4704 A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2092 1

Gabriel Bathori, 1608-1613. Dukat 1612 NB, Nagybànya. 3.42 g. Huszar 244. Resch 159. Fr. 332. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2093 1
diverse Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1622 KB, Kremnitz. 28.44 g. Huszar 374. Resch 168. Dav. 4710. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 2094 1

Gabriel Bethlen, 1613-1629. 2 Taler 1627 MC, Kaschau. Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts. Rv. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit dem Familienwappen Bethlen als Mittelschild. 56.67 g. Huszar 367. Resch 391. Dav. 4718 Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Reste alter Glättung im Feld und auf dem Rand / Minor flan flaw and rest of old tooling in the fields and on the edge. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 2095 1

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1627, Kaschau. 28.33 g. Huszar 389. Resch 414. Dav. 4719. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2096 1

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1627 NB, Nagybànya. Zwitterprägung mit Vorderseite Resch 393 und Rückseite Resch 401. 27.99 g. Huszar 381. Resch 393/401. Dav. 4721. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2097 1

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1628 NB, Nagybànya. Z für 2 in Jahreszahl. 28.25 g. Huszar 384. Resch 461. Dav. 4724. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 2098 1
diverse Georg I. Rakoczi, 1630-1648

Georg I. Rakoczi, 1630-1648. 1/4 Taler / 1/2 Forint 1637, Nagybànya. :GEORG°RAK°D:G:PRINT°TRAN, Brustbild nach rechts, im Feld 1-6. Rv. PAR°R.HVNG:DO:ET:SIC:CO, Wappen von Rakoczi und Siebenbürgen, Sonne und Mond, oben °3°7°. 6.57 g. Huszar 512. Resch 22. Von grösster Seltenheit. Vermutlich das einzige bekannte Exemplar im Handel / Of the highest rarity. Probably the only known specimen on the market. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 2099 1
diverse Georg Rakoczi II. 1648-1660

Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1649 NB, Nagybànya. 28.53 g. Huszar 559c. Resch 13. Dav. 4743. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 2100 1

Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1653 NB, Nagybànya. °GEOR:RAKO D:G:PRIN°T° Geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze und geschultertem Zepter nach rechts. Rv. °PAR°REG°HVN°DOM°ET°SIC°COM° 1653° Bekröntes siebenbürgisch-Rakoczi'sche Wappen, im Feld Münzstättezeichen N-B mit je 4 Punkten umgeben. 28.88 g. Huszar -. Resch 72. Dav. 4751. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2101 1

Georg Rakoczi II. 1648-1660. Dukat 1657 NB, Nagybànya. 3.44 g. Huszar 538c. Resch 45. Fr. 399. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2102 1

Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1660 NB, Nagybànya. 27.92 g. Huszar 564d. Resch 156. Dav. 4756. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina / Extremely fine specimen with attractive toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2103 1
diverse Michael Apafi, 1661-1690

Michael Apafi, 1661-1690. Taler 1679 AI, Weissenburg (Gyulafehérvár). Ohne Löwenkopfschulter. 28.37 g. Huszar 732. Resch 234. Dav. 4818. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

UNGARN Kremnitz
Los 2104 1

Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. Unsigniert. St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen. Rv. Christus mit zwei Aposteln in Schiff auf tosendem Meer. 56.4 mm. 34.61 g. Huszar 42. Fr. 565. Sehr schön / Very fine. Nachvergoldet, Henkelspur und Felder bearbeitet / Re-gilded, mount mark and tooling in fields.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

USA
Los 2105 1

5 Dollars 1843, Philadelphia. Liberty head. 8.15 g. Fr. 138. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2106 1

5 Dollars 1849, Philadelphia. Liberty head. 8.35 g. Fr. 138. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2107 1

20 Dollars 1851, Philadelphia. Liberty head. 33.38 g. Fr. 169. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag
Los 2108 1

10 Dollars 1852, Philadelphia. Liberty head. 16.66 g. Fr. 155. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2109 1

1 Dollar 1852, Philadelphia. Liberty head. Fr. 84. NGC MS61. Kleiner Stempelbruch bei 6 Uhr im Avers / Minor die break at 6 o'clock on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2110 1

20 Dollars 1853, Philadelphia. Liberty head. 33.30 g. Fr. 169. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 341-360 von 423
von 22

(3/4)