Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1902 D, München. Kurzer Bart.
11.08 g. J. 151 b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1902 D, München. Langer Bart.
27.75 g. J. 153 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1902 D, München. Kurzer Bart.
27.78 g. J. 153 b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1908 D, München. Kurzer Bart.
27.70 g. J. 153 b. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Polished.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1908 D, 1913 D, München.
J. 152. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg II. 1866-1914. 3 Mark und 2 Mark 1915 D, München. Auf seinen Tod.
. J. 155, 154. Fast vorzüglich und vorzüglich / About extremely fine and extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carl Alexander, 1853-1901. 2 Mark 1892 A, Berlin. 11.10 g. J. 156. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Carl Alexander, 1853-1901. 2 Mark 1898 A, Berlin. 11.10 g. J. 156. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm Ernst, 1901-1918. 2 Mark 1901 A, Berlin. Zum Regierungsantritt.
11.08 g. J. 157. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm Ernst, 1901-1918. 5 Mark 1908, Berlin. 350-Jahrfeier der Universität Jena.
27.78 g. J. 161. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm Ernst, 1901-1918. 5 Mark und 2 Mark 1903 A, Berlin. Auf seine Hochzeit mit Caroline von Reuss. 5 und 2 Mark 1908, Berlin. Auf die 350-Jahrfeier der Universität Jena. 3 Mark 1910 A, Berlin. Auf seine Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen. 3 Mark 1915 A. Zur Jahrhundertfeier des Grossherzogtums. Lot von 6 Exemplaren.
J. 158-163. Vorzüglich / Extremely fine. Teilweise etwas berieben und mit Patina / Some slightly polished and with patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Georg, 1893-1911. 2 Mark 1904 A, Berlin. 11.10 g. J. 164. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Georg, 1893-1911. 3 Mark 1911 A, Berlin. Auf seinen Tod.
16.69 g. J. 166. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Berieben / Polished.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Günther Viktor, 1890-1918. 2 Mark 1898 A, Berlin.
11.04 g. J. 167. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl Günther, 1880-1909. 2 Mark 1896 A, Berlin. 11.12 g. J. 168. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl Günther, 1880-1909. 2 Mark 1905, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum. Schmaler Randstab.
11.13 g. J. 169 a. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite mit Patina / Avers with patina.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Karl Günther, 1880-1909. 2 Mark 1905, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab.
11.10 g. J. 169 b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect on the edge.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Karl Günther, 1880-1909. 3 Mark 1909 A, Berlin. Auf seinen Tod. Dazu: Anhalt. Friedrich II. 3 Mark 1911 A, Berlin.
J. 170, 23. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Friedrich, 1893-1918. 5 Mark 1903 A, Berlin.
27.74 g. J. 171. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und unregelmässige Patina / Slightly polished and irregularly toned.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
200 Mark 1923, Karlsruhe. Originalrolle von der Münzverwaltung Karlsruhe. Mit ORIGINAL-ROLLENPAPIER. 100 Stück.
J. 304. In dieser Form von grösster Seltenheit / Of the highest rarity as original rolls. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |