Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 341-360 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 5341 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. Halbtaler 1713, Neuchâtel. 13.55 g. Froidevaux V290. D.T. 983b. HMZ 2-698b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5342 1

Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. 6.74 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5343 1

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. Variante mit Stempelschneiderzeichen I. P. unterhalb der Büste, sowie CR auf Revers zwischen 7 und 1 der Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.94 g. Froidevaux V295. D.T. 986. HMZ 2-700a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5344 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 56 Kreuzer 1795, Neuchâtel. 10.76 g. Froidevaux V326. D.T. 995. HMZ 2-707a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5345 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Jeton in Kupfer o. J. (1800?). Die Vorder- und Rückseite stammen von einem Batzen von 1800. 2.00 g. Froidevaux -. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5346 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Neuchâtel. Jahreszahl 4 über eine 3 geschnitten. Randschrift: / POIDS DIX / GRAMMES /[Biene] TITRE / NEUF DIX/IEMMES [2 Bienen sich anschauend]. Stempelschneidersignatur DROZ F. 10.02 g. Froidevaux V426. D.T. 253. HMZ 2-721a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5347 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen, inkl. unter Preussen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5348 1

Silbermedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 103.56 g. Schweizer Medaillen 1510. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 5349 1

5 Batzen 1811, Luzern. 4.50 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5350 1

5 Batzen 1811, Luzern. Dazu: 5 Batzen 1812 von Obwalden. D.T. 92. HMZ 2-727a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5351 1

Schulprämie in Silber o. J. (erste Hälfte des 18. Jhdt.). Gekröntes Reichswappen über zwei Standesschildern. Rv. Rütlischwur der drei Eidgenossen. Früher Original-Guss. 10.51 g. Meier (Schulprämien) 337. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5352 1

Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.88 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5353 1

Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 24.36 g. Aeppli 19. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 5354 1

20 Kreuzer o. J. Sarnen. Ovales Standeswappen in einer Kartusche. Oberer Teil damasziert. Rv. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). Schräg gerippter Rand. 4.30 g. D.T. 619. HMZ 2-735a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5355 1

Dukat 1726, Sarnen. 3.44 g. D.T. 599. HMZ 2-731d. Fr. 344. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 5356 1

Dukat 1730, Sarnen. 3.39 g. D.T. 602. HMZ 2-731f. Fr. 348. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 5357 1

Kreuzer 1730, Sarnen. Gekrönter Doppeladler mit Standeswappen auf der Brust. Rv. Eingefasst in einen Lorbeerkranz Wertangabe und Jahreszahl. 0.55 g. D.T. 624b. HMZ 2-739h. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5358 1

Taler 1732, Sarnen. Ovales Kantonswappen auf Kartusche zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Niklaus von Flüe kniend und betend nach links. Randschrift: DILECTUS**DEO***ET HOMINIBUS*** 26.73 g. D.T. 607. HMZ 2-732a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Los 5359 1

Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 14.12 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 5360 1

Dukat 1743, Sarnen. 3.45 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schürfspuren / Scuff marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 341-360 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74