Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 341-360 von 2013
von 101
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1591 1
diverse Robert II. 996-1031

Robert II. 996-1031. Denier, Paris. ROT BER TVS // REX Rv. PARISIVS CIVITAS Kreuz.
1.31 g. Duplessy 4. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1592 1
diverse Herni I. 1031-1060

Herni I. 1031-1060. Denier, Paris. HANIRICVS REX Im Feld Buchstaben A und W. Rv. PAISIVS CIVTAS Kreuz.
1.20 g. Duplessy 16. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1593 1
diverse Philipp I. 1060-1108

Philipp I. 1060-1108. Denier, Dreux. +FILIP-S REX I Kirchenansicht. Rv. +DRVCAS CASTA Kreuz.
0.83 g. Duplessy 38. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1594 1
diverse Philipp I. 1060-1108

Philipp I. 1060-1108. Denier, 2e type, Pontoise. PIIIIPPVS REX (retrograd) Im Feld W und A an M-förmiger Aufhängung. Rv. PWNTIS CSIVI (retrograd) Kreuz.
1.22 g. Duplessy 69. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1595 1
diverse Louis IX. 1226-1270

Louis IX. 1226-1270. Gros Tournois 1266-1270.
3.91 g. Duplessy 190 var. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1596 1
diverse Philipp III. 1270-1285

Philipp III. 1270-1285. Gros Tournois o. J. 3.37 g. Duplessy 198. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1597 1
diverse Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Gros Tournois o. J. (1328-1250). Gros à la couronne o. J. (2 Varianten). Gros à la fleur o. J. Gros à la queue o. J. (1349). Double parisis o. J. (1328-1350). Double tournois o. J. (1336).
Ciani 295, 297, 298, 304, 307, 310, 319. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1598 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Blanc aux quadrilobes o. J. (1354). Gros à la fleur de lis o. J. (1358), Gros blanc à la couronne o. J. (1358) und o. J. (1360). Gros aux trois lis o. J. (1359). Gros à la couronne o. J.
. Ciani 376, 386, 397, 417, 425, 427. Sehr schön / Very fine. Einige leicht korrodiert / Some with slight corrosion.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1599 1

Jean II. le Bon, 1350-1364. Gros à la queue o. J. (11.7.1355).
3.03 g. Duplessy 300. Ciani 381. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1600 1

Jean II. le Bon, 1350-1364. Gros blanc à la couronne o. J. (26.3.1357).
2.74 g. Duplessy 303. Ciani 385. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1601 1

Jean II. le Bon, 1350-1364. Gros Tournois o. J. (14.4.1361).
2.42 g. Duplessy 313. Ciani 390. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1602 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Gros Tournois o. J. (24.7.1364).
2.45 g. Duplessy 362. Ciani 470. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1603 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Blanc au K o. J. (20.4.1365).
2.42 g. Duplessy 363. Ciani 471. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1604 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Blanc o. J. (11.3.1385). Blanc o. J. (1389), o. J. (1411). Demi-guénar o. J. (26.9.1388).
Ciani 506, 507, 509, 513. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1605 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Gros au lis sous une couronne o. J. (3.11.1413).
3.44 g. Duplessy 384. Ciani 520. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1606 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Gros dit "Florette" o. J. (1417) (4). Denier parisis o. J. (2). Denier parisis o. J. (1380-1422). Denier tournois o. J. (1389). Maille tournois o. J. (1411). Petachina o. J., Genua. Lot von 9 Exemplaren.
Ciani 524, 549, 556, 557, 572. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1607 1
diverse Henri VI dAngleterre, 1422-1453

Henri VI d'Angleterre, 1422-1453. Blanc o. J. (23.11.1422). 3.24 g. Dazu: Henri V d'Angleterre, 1415-1422. Léopard o. J. 1.48 g.
Duplessy 445, 441. Ciani 602, 593. Gutes sehr schön und fast sehr schön/ Good very fine and about very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1608 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Blanc au trois lis o. J. (4.11.1423), Orléans. Petit blanc o. J., Crémieu. Blanc aux lis o. J. (1429). Blanc au briquet o. J. Gros du roi o. J. (1447).
Ciani 652, 656, 670, 694, 698. Sehr schön und besser / Very fine and better.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1609 1
diverse Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Gros de Roi o. J. (26.5.1447), Paris. 2.98 g. Duplessy 548. Ciani 752. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und etwas gewellt / Small flan and slightly bent.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1610 1
diverse Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Blanc à la couronne o. J. (1461) (2). Blanc au soleil o. J. (1475) (2). Petit blanc au soleil o. J. (1475). Blanc au soleil du Dauphiné o. J. (1475). Hardi o. J. (1467). Liard o. J. (1467). Double tournois o. J. (1461). Obole tournois o. J. (1476). Bourdelois o. J. (1486). Lot von 11 Exemplaren.
Ciani 755, 759, 762, 765, 768, 769, 775, 782, 785. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 341-360 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3