15 Schillinge 1806. Glarus. Schräg gerippter Rand.
3.90 g. Von Arx 27. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Lot. 3 Schillinge 1806. Glarus. 3 Schillinge 1808. 3 Schillinge 1809. Schilling 1806 o. Mzz. Schilling 1807 & Schilling 1809.
D.T. 96, 97a, 98a, 99a, b, 101a. HMZ 2-373a-c, 2-374b, c, f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
15 Schillinge 1807. Glarus. Schräg gerippter Rand.
3.94 g. Von Arx 28. D.T. 95b. HMZ 2-372b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1808. Glarus.
1.03 g. Von Arx 15. D.T. 100a. HMZ 2-374d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1809. Glarus. Variante mit Girlanden über Wappen.
1.05 g. Von Arx 16 (dieses Expl.). D.T. 100aa. HMZ 2-374e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
3 Schillinge 1810. Glarus.
2.01 g. Von Arx 24. D.T. 98b. HMZ 2-373d. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
15 Schillinge 1811. Glarus. Schräg gerippter Rand.
3.87 g. Von Arx 29. D.T. 95c. HMZ 2-372c. Sehr schön / Very fine. Rv. kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling 1811. Glarus. Schilling 1812. 3 Schilling 1812 & 3 Schilling 1814.
D.T. 100b, c, 97b, 98c. HMZ 2-374h, i, 2-373e, f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
15 Schillinge 1813. Glarus.
3.82 g. Von Arx 30. D.T. 95d. HMZ 2-372d. Schön / Fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1813. Glarus.
1.11 g. Von Arx 20b. D.T. 100d var. (Lorbeerzweige). HMZ 2-374k. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Av. kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
15 Schillinge 1814. Glarus. Schräg gerippter Rand.
4.13 g. Von Arx 31. D.T. 95e. HMZ 2-3724. Gutes sehr schön / Good very fine. Av. kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1847. München. Randschrift: EINTRACHT MACHT STARK * . Schützentaler zum 13. Eidgenössischen Schützenfest in Glarus.
29.49 g. Von Arx 32. Richter (Schützen) 803a. HMZ 2-1341a. Vorzüglich / Extremely fine. Rv. kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Ortlieb von Brandis, 1458-1491 Lot. Einseitiger Pfennig o. J. Chur Steinbock in spanischem Wappen. Perlkreis, oben ein gotisches O, unten ein Ringel, anstelle einer Perle (2 Varianten) & einseitiger Pfennig o. J. Freistehender Steinbock, darüber ein offenes gotisches O.
Tr. 27, 25/26. Tobler A.1, B. 6. HMZ 2-377c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
E. Tobler hat sich 1974 intensiv mit diesen frühen Pfennigen des Bistum Chur befasst (Helvetische Münzenzeitung 1974, S. 241-250).
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ortlieb von Brandis, 1458-1491 Einseitiger Pfennig o. J. Chur Freistehender Steinbock, darüber ein offenes gotisches O, unten ebenfalls ein grosser Ringel.
0.23 g. Tr. 26a. Tobler B. 3. HMZ 2-377d. Seltene Variante/Rare variety. Sehr schön / Very fine. Zainende / Edge clip.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Heinrich VI. von Höwen, 1491-1503 Einseitiger Pfennig o. J. Chur Steinbock in spanischem Schild.
0.15 g. Tr. -. HMZ 2-379a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Planchet crack.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Heinrich VI. von Höwen, 1491-1503 Lot. Einseitiger Pfennig o. J. Chur Freistehender Steinbock. 2 Varianten: Perlkreis mit Stern oben; Perlkreis mit Stern oben und gotischem h unten.
Tr. 30/31. Tobler B. 6, B. 3. HMZ 2-379b, b var. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Halbbatzen o. J. Chur Variante mit vierfeldigem Wappen und gotischen Buchstaben.
1.58 g. Tr. 34. HMZ 2-381a. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Batzen 1510. Chur
2.93 g. Tr. 35a (Nachtrag). HMZ 2-380a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare especially in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Batzen 1521. Chur
2.81 g. Tr. 38 var. HMZ 2-380d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Lot. Batzen 1523. Chur (Jahreszahl schlecht lesbar) & Batzen 1525 (2).
Tr. 40 var., 44 var. HMZ 2-380e, g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |