Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 341-360 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Konvolute
Los 3341 1

Diverse Münzen Taler des 19. Jh. von Bayern, Braunschweig, Frankfurt, Hannover, Nassau, Sachsen, Schwarzburg und Württemberg, dazu wenige Doppelgulden, Halbgulden, sowie Neapel, Piastra 1855. Meist sehr schön / Mostly very fine. Einige mit Mängeln / Some with faults.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3342 1

Diverse Münzen RDR Rudolf II. Taler 1605 Hall (Hksp.); Braunschweig, Rudolf August, Wilder-Mann-Taler 1677; Sachsen, Drei-Brüder-Taler 1595; Weimar, Acht-Brüder-Taler 1613; und anderes. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Meist mit Henkelspur / Several with mount mark.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 3343 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1902 F. Stuttgart J. 15. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU 58.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3344 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1875 A. Berlin J. 17. Fr. 3748. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 66.

Dieses Stück ist mit weitem Abstand das am höchsten zertifizierte Stück von NGC. Das nächstbest erhaltene Exemplar wurde mit MS61 bewertet.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 3345 1

Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1896 A. Berlin Zum 25. Regierungsjubiläum. 7.96 g. J. 181. Fr. 3749. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3346 1

Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896 A. Berlin Zum 25. Regierungsjubiläum. J. 21. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 60.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 3347 1

Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1901 A. Berlin 7.95 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’700 CHF
Zuschlag
Los 3348 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914 20 Mark 1904 A. Berlin Zum Regierungsantritt. J. 182. Fr. 3751. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 64 Cameo.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 3349 1

Friedrich II. 1904-1914 2 Mark 1904 A. Berlin Zum Regierungsantritt. J. 22. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 63.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3350 1

Friedrich II. 1904-1914 3 Mark 1911 A. Berlin J. 23. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 62 Cameo.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3351 1

Friedrich II. 1904-1914 3 Mark 1914 A. Berlin Zur Silberhochzeit. J. 24. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 63 Cameo.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3352 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1872 G. Karlsruhe 7.89 g. J. 184. Fr. 3755. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3353 1

Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1873 G. Karlsruhe 7.95 g. J. 184. Fr. 3752. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3354 1

Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1873 G. Karlsruhe 7.95 g. J. 184. Fr. 3752. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3355 1

Friedrich I. 1852-1907 10 Mark 1873 G. Karlsruhe 3.96 g. J. 183. Fr. 3755. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 3356 1

Friedrich I. 1852-1907 5 Mark 1877 G. Karlsruhe 1.95 g. J. 185. Fr. 3759. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3357 1

Friedrich I. 1852-1907 5 Mark 1877 G. Karlsruhe 1.99 g. J. 185. Fr. 3759. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3358 1

Friedrich I. 1852-1907 5 Mark 1877 G. Karlsruhe 1.98 g. J. 185. Fr. 3759. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3359 1

Friedrich I. 1852-1907 2 Mark 1888 G. Karlsruhe J. 26. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS 66.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 3360 1

Friedrich I. 1852-1907 2 Mark 1892 G. Karlsruhe J. 26. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 341-360 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39