Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 341-360 von 530
von 27
Los 4341 1

Karl VII. 1726-1745 Taler 1743. München Stempel von Franz Andreas Schega (unsigniert). 29.16 g. Wittelsbach 1964. Hahn 277. Dav. 1947. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 4342 1

Karl VII. 1726-1745 Taler 1743. München Stempel von Franz Andreas Schega (unsigniert). 29.00 g. Wittelsbach 1964. Hahn 277. Dav. 1947. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Breiter Schrötling. Getönt.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 4343 1

Karl VII. 1726-1745 Silbermedaille 1742. Auf seine Kaiserkrönung in Frankfurt a. M. Stempel von P. P. Werner. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild nach r. Rv. Gekrönter Doppeladler auf Podest, auf der Brust gekrönter Schild mit CARL / VII. Links Figur von Karl dem Grossen, r. Figur von Ludwig von Bayern. 29.29 g. Wittelsbach 1875. J. & F. 725. Slg. Mont. 1657. Fast vorzüglich. Tönung.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4344 1

Karl VII. 1726-1745 Silberabschlag vom Dukaten 1742. Zinnmedaille 1742. Auf seine Wahl zum Kaiser in Frankfurt a. M. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4345 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1765. Wien Ausbeute der Grube St. Anna in Niederösterreich. Brustbild mit Diadem nach r. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit gekröntem Wappenschild auf der Brust, darunter zwei gekreuzte Schlägel. 28.10 g. Eypeltauer 75a. Müseler 15.1.16. Dav. 1113. Selten / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4346 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1780. Wien 28.02 g. Eypeltauer 190. Dav. 1116. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4347 1

Maria Theresia, 1740-1780 Halbtaler 1772. Wien 14.00 g. Eypeltauer 200a. Herinek 636. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4348 1

Maria Theresia, 1740-1780 30 Kreuzer 1776. Wien 9.30 g. Eypeltauer 234. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4349 1

Maria Theresia, 1740-1780 15 Kreuzer 1776. Wien 5.39 g. Eypeltauer 235. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4350 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1748. Prag

27.84 g. Dietiker 1078. Herinek 516. Eypeltauer 82. Dav. 1078. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4351 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1755. Prag

27.99 g. Dietiker 1078. Herinek 523. Eypeltauer 82a. Dav. 1136. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4352 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1757. Prag

27.98 g. Dietiker 1078. Herinek 524 Eypeltauer 82a. Dav. 1136. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4353 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1758. Prag Ausbeute der Grube St. Joachimsthal.

28.05 g. Dietiker 1079. Herinek 528. Eypeltauer 83. Dav. 1137. Müseler 6/36. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4354 1

28.02 g. Dietiker 1079. Herinek 529. Eypeltauer 83. Dav. 1137. Müseler 6/36. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4355 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1780. Prag Münzmeister Paul Erdmann von Schwingerschuh und Wardein I. Kendler.

28.01 g. Dietiker 1082. Herinek 536. Eypeltauer 199. Dav. 1140. Fast FDC / About uncirculated.

Dieser Taler wurde 1812 geprägt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4356 1

Maria Theresia, 1740-1780 Halbtaler 1743. Prag Ohne Münzmeisterzeichen.

14.34 g. Dietiker 1075. Herinek 683. Eypeltauer 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4357 1

Maria Theresia, 1740-1780 Halbtaler 1744. Prag Ohne Münzmeisterzeichen.

14.41 g. Dietiker 1075. Herinek 684. Eypeltauer 16. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4358 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Münzen Prag 17 Kreuzer 1751, 1762, 1763. 15 Kreuzer 1743, 1745, 1748, 1749, 1750 (2). 10 Kreuzer 1758, 1759, 1760, 1763, 1764, 1765 (2), 1777, 1779. 6 Kreuzer 1743, 1744, 1746. Groschen (3 Kreuzer) 1743, 1761 (2), 1762, 1765 (2), 1779, Prag. Dietiker 1061-1064, 1055-1060,1051, 1052, 1054. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4359 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Münzen Prag 30 Kreuzer 1764, 1765. 20 Kreuzer 1754, 1755, 1756, 1757, 1758, 1760, 1761, 1763 (2), 1764, 1765 (2), 1768 (2), 1769 (3), 1770, 1771, 1772 (4), 1773, 1774, 1775 (2), 1776, 1777, 1778, 1779, 1780, Prag. Dietiker 1072, 1066, 1069, 1070. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4360 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Münzen Prag Kreuzer 1743, 1755, 1757 (2), 1759 (2), 1760 (2). Cu-Kreuzer 1760, 1761, 1762, 1763. 1/2 Kreuzer 1743 (2), 1744, 1745, 1746, 1750, 1751, 1752, 1754 (2), 1755, 1758 (2). Cu-Gröschel 1759 (2), 1760, 1761, 1764, 1765, 1767, 1768. Cu-Pfennig 1758 (3), Prag. Dietiker 1048, 1045, 1043, 1044, 1040, 1041. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Ergebnisse 341-360 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34