Bleimedaille 1692. Auf die Kurwürde. Stempel von Ernst Brabandt. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift unter Kurhut. 35.81 g. Brockmann 704 (Ag). Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1770. Clausthal 29.36 g. Welter 2802. Dav. 2104. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1791. Clausthal Welter 2800. Dav. 2106. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
3 Taler 1625. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, Kommandostab in der Linken, im Feld rechts der Turnierhelm auf einem Tisch. Rv. Fünffach behelmtes Wappen, gehalten von zwei aufgerichteten Löwen. 88.71 g. Welter 914. Dav. LS 119. Sehr selten. Vorzüglich.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Gussform Für die Vorderseite des Taler von 1569. 465.11 g. Vgl. Jesse 64. Vorzügliche Erhaltung.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 1/4 Taler 1659. Wertzahl im Stempel. Av. Eingepunzt zwei S. 35.70 g. Jesse 131. Dav. 264. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1675. 17.56 g. Jesse 274. Dav. 457. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
36 Grote 1859. 8.74 g. Kahnt 160. AKS 2. Fast vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Taler 1863. 50 Jahre Befreiung Deutschlands. 17.54 g. Kahnt 161. Thun 124. Dav. 626. Vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Taler 1871. Siegestaler. 17.54 g. Kahnt 164. Thun 127. Dav. 629. Vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Taler 1871. Siegestaler. 17.54 g. Kahnt 164. Thun 127. Dav. 629. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1903). Gesellschaftswettschiessen des Bremer Schützenvereins. Stempel von Oertel, Berlin. Sechs Zeilen Gravur im Eichenlaubgebinde. Rv. Schiessutensilien und Eichenzweige. 15.51 g. Slg. Peltzer -. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Bremer-Verrechnungs-Mark o. J. 4.94 g. Funck 634.6A. J. N45. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
50 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 1.65 g. Funck 634.5. J. N44. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 10 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 5 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 2 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. Funck 634.4, 634.3, 634.2, 634.1. J N43, N42, N41, N40. Sehr schön bis fast FDC. (4)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Groschen, 1614, 1615, 1616, 1617, 1620, 1622. Friedensburg/Seger 2594, 2598, 2601, 2602, 2615, 2636. Sehr schön und besser. (6)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1679, 1680. 6 Kreuzer 1680 (2). Kreuzer 1680, 1681 (2). 1/2 Kreuzer 1681. Friedensburg/Seger 2697 2710, 2713, 2715, 2719, 2719a, 2721. Sehr schön und gutes sehr schön. (8)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1693 (3), 1694 (2). 6 Kreuzer 1693. Kreuzer 1700 (2), 1701 Gröschl 1699. 1/2 Kreuzer 1701 (2). Friedensburg/Seger 2733, 2734, 2740, 2735, 2745, 2751, 2743, 2753. Sehr schön bis fast vorzüglich. (12)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1753. Wien 29.13 g. Friedensburg/Seger 2779. Dav. 2053. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Taler 1544. 28.68 g. Friedensburg/Seger 8993. Dav. 8993. Vorzüglich.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |