10 Roubles 1923, Petrograd Mint (NA). Chervonetz. Parchimowicz 287a. Fr. 181. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
10 Roubles 1980, Moscow Mint. 8.60 g. Chervonetz. Parchimowicz 387j. Fr. 181a. 100,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
10 Roubles 1980, Moscow Mint. 8.65 g. Chervonetz. Parchimowicz 387j. Fr. 181a. 100,000 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Roubles 1981, Moscow Mint. 8.56 g. Chervonetz. Parchimowicz 387k. Fr. 181a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
150 Roubles 1977-1980, Platin. Lot von 10 Münzen zu den olympischen Spielen von 1980. Feingewicht Platin: 155 Gramm. FDC & Polierte Platte / Uncirculated & Proof. (10)
Startpreis | 3’250 CHF |
Zuschlag |
2 Lire 1906 R, Roma. 10.01 g. Mont. 03 (R). Pagani 366. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Belagreste / Some minor PVC residue.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
20 & 10 Lire 1925 R, Roma. Prova di Stampa. Mont. 15. Pagani 565, 574. Fr. - (vgl. 1). Sehr selten. Nur je 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces of each type struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. 20 Lire: leicht gereinigt / 20 Lire: lightly cleaned. (2)
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Karl IX. 1604-1611. Riksdaler 1611, Stockholm. 28.36 g. Delzanno 13. Dav. 4511. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920, Stockholm. 2.23 g. AAH 2. Fr. 97. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950. 20 Kronor 1925, Stockholm. 8.94 g. Mit den Signaturen W und EL (Karl-August Wallroth, Münzmeister in Stockholm, 1908-1927, und Erik Lindberg, Stempelschneider in Stockholm, 1916-1944). Delzanno 1. AAH 1. Fr. 96. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (1942), 28.64 g. Verdienstmedaille der Versicherungsgesellschaft Skandia (Försäkringsaktiebolaget Skandia), Stempel von J. H. Nach links sitzende Frauengestalt, auf den Schwedischen Schild gestützt, zwischen Gebäudeansicht und Attributen des Handels, im Abschnitt STOCKHOLM. Rv. Gravur "RUTH ANDERSSON / FÖR FÖRTJÄNSTFULL / VERKSAMHET / 19 1/6 42" zwischen Zweigen. Randpunze "1942". 31.7 mm. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Mihailo Obrenowitsch III. 1860-1868. 10 Para 1868, Wien. 9.83 g. KM 3. NGC MS64 BN.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 2 Dinara 1879, Wien. 10.01 g. KM 11. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Halierov (Heller) 1940, Kremnitz. 6.63 g. Lot von 2 Stück. KM 5. Selten / Rare. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (2)
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Slowakische Republik, 1939-1945. 5 Halierov (Heller) 1942, Kremnitz. 1.92 g. Zink. Lot von 2 Stück. KM 8. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. (2)
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Korun 1944, Kremnitz. 20 Korun 1939, 1941; 10 Korun 1944, 1944 var; 5 Korun 1939; Korun 1940, 1941, 1942, 1945; 50 Halierov 1941, 1943; 20 Halierov 1940, 1941, 1942, 1943; 10 Halierov 1939, 1939. Lot von 18 Stück. KM 10, 7.1, 3, 9.1, 9.2, 2, 6, 5, 5a, 4, 4a, 1, 8. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Slowakische Republik, 1939-1945. 1 Korun 1944, Kremnica. 4.96 g. KM 5. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Halierov (Heller) 1944, Kremnitz. 1.96 g. Lot von 2 Stück. KM 5. Selten / Rare. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated. (2)
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |