Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1752 J, Lima. 26.92 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1759 JM, Lima. 26.95 g. AC 775. Fr. 20. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. Inka. KM 219. Fr. 77. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Das neben drei weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with three others for finest certified by NGC.
Startpreis | 1’650 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868. 4 Pesos 1862, Manila. 6.75 g. Schl. 2. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sigismund August, 1545-1572. 3 Groschen 1565, Vilnius für Litauen. 2.65 g. Iger V.65.1b (R5). Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Sigismund III. 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1622, Bromberg (Bydgoszcz). 6.41 g. Gumowski 898. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Johann Kasimir, 1649-1668. 2 Dukaten 1659, Krakau. 6.75 g. Dutkowski K238. Fr. 89. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Fassungs- und Tragespuren / Traces of jewelry and wear.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Michael Korybut, 1669-1673. 3 Dukaten o. J. (1669), 10.16 g. Donativ auf seine Krönung. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Zwei Arme aus Wolken halten die polnische Krone mit Zepter und Schwert über dem polnischen Adler, der auf einer Erdkugel sitzt, die auf einer im Meer schwimmenden Muschel liegt. 31.9 mm. Hutten-Czapski 2387 (R6). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön. Fassungs- und Tragespuren, Schrötlingsfehler / Traces of jewelry and wear, flan defect.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
August II. 1697-1733. Bronzemedaille 1719, 31.40 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 41.5 mm. Hutten-Czapski 5961 (Silber). Eimer 486. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
James Francis Edward Stuart (10. Juni 1688 - 1. Januar 1766), der von den Whigs den Spitznamen "Old Pretender" erhielt, war der Sohn von König James II. und VII. von England, Schottland und Irland und seiner zweiten Frau Maria von Modena. Er war von Juli 1688 an Prinz von Wales, bis sein katholischer Vater nur wenige Monate nach seiner Geburt in der Glorreichen Revolution von 1688 abgesetzt und ins Exil geschickt wurde. Die protestantische ältere Tochter James II. (die Halbschwester des Prinzen), Maria II. und ihr Ehemann (der Cousin des Prinzen), Wilhelm III. wurden Mitmonarchen. Die Bill of Rights 1689 und der Act of Settlement 1701 schlossen Katholiken wie James vom englischen und britischen Thron aus.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
August III. 1733-1763. Taler 1755, Leipzig. 29.02 g. Sächsischer Bancotaler für Polen. Münzmeisterzeichen EDC. Gumowski 2181. Kahnt 676 a. Dav. 1617. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Freiheitskampf, 1830-1831. 5 Zlotych 1831, Warschau, KG. Bitkin 2. KM C124. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 6.47 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 126. Schl. 37. Fr. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.24 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik. 200 Zlotych 2005 MW, Warschau. Solidarnosc. Parchimowicz 983. Fr. 206. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Mit Zertifikat / With certificate.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1625, 12.08 g. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von S. Dadler. Mann und Frau stehen einander zugewandt und halten sich an den Händen. Rv. Zwei Turteltauben auf Lorbeerzweigen. 34 mm. Maué 145. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ort (1/4 Taler) 1661 D-L, Danzig. 5.68 g. Mit Titel von Johann II. Casimir. Dutkowski/Suchanek 289 IIa var. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Zloty 1835, Wien. 3.09 g. 5 Groszy 1835, Wien. Lot von 2 Stück. Gumowski 2577, 2575. Bitkin 1, 3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Bronzemedaille 1807, 38.21 g. Auf die Errichtung des Herzogtums Warschau. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerter Kopf Napoléons I. nach rechts. Rv. Gotischer Thron mit Krone, zu den Seiten Schwert und Zepter. 40.6 mm. Hutten-Czapski 4792. Slg. Julius 1772. Zeitz 89. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. Peca (6400 Reis) 1735, Lissabon. 14.21 g. Gomes 127.11. Fr. 86. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |