Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 321-340 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
LIECHTENSTEIN Franz Josef II. 1938-1989
Los 3205 1 Video

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 16.38 g. Probe in vergoldeter Bronze. Glatter Rand. Im Rand Punzierung "BRONZE". Divo 132 (Bronze). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Divo beschreibt lediglich zwei bekannte Stücke in Bronze, von welchen das eine in der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein und das andere sich im Schweizerischen Landesmuseum befindet.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 3206 1

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.27 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3207 1

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.25 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3208 1

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.30 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3209 1 Video

Franz Josef II. 1938-1989. 50 Franken 1956, Bern. 5.31 g. Probe in Bronze. Glatter Rand. Ohne Randpunzierung. Divo 134. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Divo beschreibt lediglich ein bekanntes Stück, welches sich als Unikat bezeichnet im Schweizerischen Landesmuseum befindet (5.64 g).

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 3210 1

Franz Josef II. 1938-1989. Set 50 & 25 Franken 1956, Bern. Zum 50. Geburtstag. Divo 134, 135. HMZ 2-1386a, 1387a. Fr. 20, 21. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3211 1

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

LITAUEN Republik, seit 1990
Los 3212 1

Republik, seit 1990. 500 Litu 2010, Vilnius. 31.10 g. 600-Jahrfeier der Schlacht bei Grunwald. KM 173. Fr. 18. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

LUXEMBURG Jean, 1964-2000
Los 3213 1

Jean, 1964-2000. 20 Francs 1980, Bruxelles. 17.08 g. Essai (Probe) in Gold. Schl. 69. KM E90. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

MAROKKO Königreich
Los 3214 1
Private Issue

Private Issue. 1 Unze o. J. (1954), 33.93 g. First Banking Corporation Tangier - N M Rothschild & Sons. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3215 1
Private Issue

Private Issue. 1 Unze o. J. (1954), 33.95 g. First Banking Corporation Tangier - N M Rothschild & Sons. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

MAURITIUS Victoria, 1837-1901
Los 3216 1

Victoria, 1837-1901. 1 Cent 1877 H, Heaton Mint. 1.89 g. KM 7. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
MEXIKO Felipe V. 1700-1746
Los 3217 1

Felipe V. 1700-1746. 8 Reales 1734, Mexico Stadt. 26.77 g. Klippe / Tipo "Cortada". CA 1433. KM 48. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3218 1

Felipe V. 1700-1746. 4 Escudos 1738 MF, Mexiko City. 13.45 g. AC 2042. Fr. 9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

MEXIKO Fernando VI. 1746-1759
Los 3219 1

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1748 MF, Mexiko City. 26.59 g. AC 781. Fr. 17. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

MEXIKO Carlos III. 1759-1788
Los 3220 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1765/4 MM, Mexico City. 27.06 g. AC1986. KM 155. Fr. 29. Selten / Rare. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Kleiner Schrötlingsfehler und leicht berieben / Minor flan flaw and slightly cleaned.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
Los 3221 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1788 FM, Mexico City. 27.03 g. AC 2024. Fr. 33. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

MEXIKO Carlos IV. 1788-1808
Los 3222 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1800 FM, Mexico City. 26.68 g. Cayon 14539. Fr. 43. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 3223 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1804/3 TH, Mexiko City. 27.00 g. 4 der Jahreszahl im Stempel aus 3 geändert. AC 1647. Fr. 43. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3224 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1806 TH, Mexico City. 26.98 g. AC 1651. Fr. 33. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Druckstelle am Rand / Pressure mark on edge.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Ergebnisse 321-340 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt