Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 321-340 von 381
von 20

Taler 1722, Zürich. Zwei Löwen. 28.00 g. D.T. 423a. HMZ 2-1164k. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Halbdukat 1723, Zürich. Stempel in der Jahreszahl aus 1722 geändert. 1.73 g. D.T. 411f . HMZ 2-1162m. Fr. 487a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Dukat 1725, Zürich. 3.43 g. D.T. 406h. HMZ 2-1161r. Fr. 486a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Doppeldukat 1727, Zürich. 6.87 g. D.T. 402i. HMZ 2-1160o. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Vierteldukat 1729, Zürich. 0.89 g. D.T. 416k. HMZ 2-1163r. Fr. 488a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Taler 1730, Zürich. Stadtansicht. D.T. 422d. HMZ 2-1164y. NGC AU58.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Halbdukat 1739, Zürich. 1.67 g. D.T. 411q. HMZ 2-1162w. Fr. 487a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Einhiebe / Minor scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Doppeldukat 1741, Zürich. 6.88 g. D.T. 402q. HMZ 2-1160v. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Halbdukat 1743, Zürich. Stempel in der Jahreszahl aus 1741 geändert. 1.69 g. D.T. 411s. HMZ vgl. 2-1162y. Fr. 487a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Vierteldukat 1743, Zürich. 0.91 g. D./T. 416r. HMZ 2-1163y. Fr. 488a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Taler 1743, Zürich. Stadtansicht. 26.68 g. D.T. 424b. HMZ 2-1164kk. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Vierteldukat 1745, Zürich. 0.85 g. D./T. 416s. HMZ 2-1163z. Fr. 488a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Vierteldukat 1753, Zürich. 0.86 g. D.T. 416v. HMZ 2-1163cc. Fr. 488a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Taler 1753, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 28.06 g. D.T. 422m. HMZ 2-1164ss. Sehr schön / Very fine. Üblicher Stempelbruch auf Avers / Die crack at obverse as usual.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1761, Zürich. Stadtansicht. 27.81 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Doppeldukat 1767, Zürich. Stempel in der Jahreszahl aus 1761 geändert. 6.94 g. D.T. 402z. HMZ 2-1160ee. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Halbtaler 1768, Zürich. Stadtansicht. 13.13 g. D.T. 436z. HMZ 2-1165hhh. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dukat 1775, Zürich. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Doppeldukat 1776, Zürich. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Halbdukat 1776, Zürich. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. NGC MS63.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 321-340 von 381
von 20

(5/6)