Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 321-340 von 466
von 24
SCHWEIZ Glarus
Los 4321 1

Schilling 1812, Glarus. 2 Exemplare. Von Arx 19, c. HMZ 2-374i. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4322 1

15 Schillinge 1813, Glarus. Schräg gerippter Rand. 4.40 g. Von Arx 30. D.T. 95d. HMZ 2-372d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 4323 1

15 Schillinge 1813, Glarus. 2 Exemplare. Von Arx 30. HMZ 2-372d. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4324 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Rv. Blümchenverzierung gegen den Uhrzeigersinn. 0.94 g. Von Arx 20. D.T. 100d. HMZ 2-374j. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4325 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Rv. Blümchenverzierung im Uhrzeigersinn. 1.03 g. Von Arx 20a. D.T. 100d. HMZ 2-374j. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4326 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Blümchenverzierung im Uhrzeigersinn, jedoch von anderem Stempel mit nur je einem Punkt zwischen den Blümchen. 1.03 g. Von Arx 20var. D.T. 100d. HMZ 2-374j. Selten / Rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4327 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. 1.07 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4328 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. 1.12 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4329 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. 1.16 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4330 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. 1.04 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4331 1

Schilling 1813, Glarus. Variante: Die zwei Lorbeerzweige über dem Wappen kreuzen sich. 1.08 g. Von Arx 20c. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4332 1

Schilling 1813, Glarus. Variante mit Girlanden (2 Exemplare). Variante mit Lorbeerzweigen (8 Exemplare). Von Arx 20, 20b. HMZ 2-374j, k. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4333 1

15 Schillinge 1814, Glarus. Schräg gerippter Rand. 4.03 g. Von Arx 31. D.T. 95e. HMZ 2-372e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4334 1

15 Schillinge 1814, Glarus. Schräg gerippter Rand. 3.85 g. Von Arx 31. D.T. 95e. HMZ 2-372e. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4335 1

3 Schillinge 1814, Glarus. 2.10 g. Von Arx 26. D.T. 98c. HMZ 2-373f. Seltene Erhaltung / Rare condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4336 1

3 Schillinge 1814, Glarus. 5 Exemplare. Von Arx 26. HMZ 2-373f. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4337 1

Schulprämie o. J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert). Von zwei Löwen gehaltenes Glarner Wappen, darüber gekrönter Reichsschild. Rv. In Lorbeerzweige eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q. . / LEER GIBT / EER . Hinzugefügt als Vorlage Schulprämie 1600 von Zürich (Meier/Häusler 487/488). 4.28 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien) Ca1 (dieses Exemplar). Meier/Häusler - (zu 246-247). Schweizer Medaillen 1011 var. (Av. unterschiedlich) Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4338 1

Schulprämie o. J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert). Von zwei Löwen gehaltenes Glarner Wappen, darüber gekrönter Reichsschild. Rv. In Lorbeerzweige eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q.G. / LEER GIBT / EER . 3.59 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien) Cc14 (dieses Exemplar). Meier/Häusler - (zu 246-247). Schweizer Medaillen zu 1012. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Stempelbruch auf der Rückseite / Die break on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4339 1

Schulprämie o. J. (17. Jahrhundert). Einseitige Silber-Gussklippe. In Lorbeerkranz eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q.G. / LEER GIBT / *EER* . In den Klippenecken fünfzackige Sterne eingepunzt. 5.35 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien).Bc3 (dieses Exemplar). Meier/Häusler 248. Schweizer Medaillen 1013 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4340 1

Schulprämie o. J. (17. Jahrhundert). Einseitige Silber-Gussklippe. In Lorbeerkranz eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q.G. / LEER GIBT / EER* . In den Klippenecken fünfzackige Blümchen eingepunzt. 3.09 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien).Bb5 (dieses Exemplar). Meier/Häusler 248. Schweizer Medaillen 1013 (dieses Exemplar). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 321-340 von 466
von 24

(3/4)