Goldmedaille 1934. F.I.S.A. Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron (Internationaler Ruderverband). 13.64 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Anne-Geneviève de Bourbon, 1663-1668. Vierer (Halbkreuzer) o. J. Neuchâtel. 0.60 g. D.T. 1646. HMZ 2-690a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. I.P. unterhalb der Büste, Rv. CR zwischen L und 1 von 1713. 4.79 g. D.T. 986. HMZ 2-700b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1790, Neuchâtel. Halbbatzen 1793. Friedrich Wilhelm III. 1797-1805, 1814-1840. Halbbatzen 17909, breites Wappen. Halbbatzen 1800, breites Wappen. D.T. 1000b, e, 248a, b. HMZ 2-711c, f, 2-717b, d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (4)
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Bronzemedaille 1814. Auf die Wiedervereinigung des Fürstentums Neuenburg mit Preussen. Stempel von H. F. Brandt. Uniformiertes Brustbild Friedrich Wilhelms III. nach links. Rv. Kirchenansicht. 43.37 g. Schweizer Medaillen 1487. Slg. Henckel 5458. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Diverse Münzen 21 Batzen 1796. Batzen 1800. Halbbatzen 1793 (3). Halbbatzen 1803. Kreuzer 1803. Kreuzer 1818. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1807, Neuchâtel. (1 BATZ). Halbbatzen 1807 (1/2 BATZ). Halbbatzen 1807 (2/1 BATZ). Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808. 2/1 BATZ: Selten / Rare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (5)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1807, Neuchâtel. Variante mit 2/3. Halbbatzen 1807. Variante mit DEMI BATZ. Halbbatzen 1808. D.T. 256a, b, 257. HMZ 2-723a, c, d. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (3)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. 51.90 g. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.57 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 24.85 g. Aeppli 19. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1743, Sarnen. 3.43 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Schön / Fine. Defekt / Damaged.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.77 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (nach 1791). Büste von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Tagsatzung zu Stans. 35.68 g. Schweizer Medaillen 991. Wunderly 1790. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |