Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 321-340 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Luzern
Los 4321 1

Goldmedaille 1934. F.I.S.A. Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron (Internationaler Ruderverband). 13.64 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4322 1
Fürsten von Neuchâtel Anne-Geneviève de Bourbon, 1663-1668

Anne-Geneviève de Bourbon, 1663-1668. Vierer (Halbkreuzer) o. J. Neuchâtel. 0.60 g. D.T. 1646. HMZ 2-690a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4323 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. I.P. unterhalb der Büste, Rv. CR zwischen L und 1 von 1713. 4.79 g. D.T. 986. HMZ 2-700b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4324 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1790, Neuchâtel. Halbbatzen 1793. Friedrich Wilhelm III. 1797-1805, 1814-1840. Halbbatzen 17909, breites Wappen. Halbbatzen 1800, breites Wappen. D.T. 1000b, e, 248a, b. HMZ 2-711c, f, 2-717b, d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4325 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 56 Kreuzer 1795, Neuchâtel. Schräg gestrichelter Rand. 10.35 g. D.T. 995. HMZ 2-707a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4326 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Bronzemedaille 1814. Auf die Wiedervereinigung des Fürstentums Neuenburg mit Preussen. Stempel von H. F. Brandt. Uniformiertes Brustbild Friedrich Wilhelms III. nach links. Rv. Kirchenansicht. 43.37 g. Schweizer Medaillen 1487. Slg. Henckel 5458. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4327 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Diverse Münzen 21 Batzen 1796. Batzen 1800. Halbbatzen 1793 (3). Halbbatzen 1803. Kreuzer 1803. Kreuzer 1818. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (8)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4328 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1807, Neuchâtel. (1 BATZ). Halbbatzen 1807 (1/2 BATZ). Halbbatzen 1807 (2/1 BATZ). Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808. 2/1 BATZ: Selten / Rare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (5)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4329 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1807, Neuchâtel. Variante mit 2/3. Halbbatzen 1807. Variante mit DEMI BATZ. Halbbatzen 1808. D.T. 256a, b, 257. HMZ 2-723a, c, d. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4330 1

Silbermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. 51.90 g. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4331 1

Halbbatzen 1811, Aarau. Obwalden. Batzen 1812. Solothurn. D.T. 94, 90. HMZ 2-729a, 2-743a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4332 1

Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.57 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4333 1

Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 24.85 g. Aeppli 19. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 4334 1

Dukat 1743, Sarnen. 3.43 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Schön / Fine. Defekt / Damaged.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4335 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.77 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 4336 1

Halbbatzen 1812, Solothurn. 1.99 g. HMZ 2-744a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4337 1

Silbermedaille o. J. (nach 1791). Büste von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Tagsatzung zu Stans. 35.68 g. Schweizer Medaillen 991. Wunderly 1790. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4338 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (13. Jahrhundert), Schaffhausen. Widder nach rechts unter Stern. 0.34 g. Wielandt 9. HMZ 1-427a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4339 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus Turm springender Widder nach links. Feiner Perlkreis. 0.37 g. Wielandt (Schaffhausen) 12. HMZ 1- 432a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4340 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Zurückblickendes Lamm nach rechts, darüber Kreuzstab. 0.38 g. Slg. Wüthrich 286. HMZ 1- 433a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 321-340 von 799
von 40

(4/4)