Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 321-340 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1321 1
diverse William III. und Mary, 1689-1694

William III. und Mary, 1689-1694. 1/2 Crown 1689, London. 2nd reverse. PRIMO. 14.62 g. Spink 3435. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1322 1

William III. und Mary, 1689-1694. Crown 1692, London. QVARTO. 29.84 g. Spink 3433. Dav. 3780. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1323 1

William III. und Mary, 1689-1694. Guinea 1694 (over 1693), London. Overdate 1694 on 1693. Conjoined busts without elephant. 8.21 g. Spink 3426. Fr. 303. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1324 1

William III. und Mary, 1689-1694. Guinea 1694, London. Conjoined busts with elephant. 8.17 g. Spink 3427. Fr. 305. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1325 1
diverse William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. Shilling 1696, 1700, London. Spink 3497, 3516. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1326 1

William III. 1694-1702. Crown 1700, London. DVODECIMO. Third bust. 29.80 g. Spink 3474. Dav. 3782. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer / Minor flan flaws and some scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1327 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Crown 1703, London. TERTIO. VIGO below draped bust. 29.80 g. Spink 3576. Dav. 1338. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1328 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Shilling 1703, London. VIGO. Shilling 1711, London. Spink 3586, 33618. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1329 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Crown 1707 E, Edinburgh. SEXTO. Post union coinage with Scotland. 30.19 g. Spink 3600. Dav. 1342. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1330 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 2 Guineas 1714 (über 1713), London. 16.60 g. Spink 3569. Fr. 319. Selten / Rare. NGC XF45. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1331 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 2 Guineas 1717, London. 16.68 g. Spink 3627. Fr. 326. Selten / Rare. NGC AU50.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 1332 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 1/4 Guinea 1718, London. 2.03 g. Spink 3638. Fr. 331. Vorzüglich mit feiner Goldtönung / Extremely fine with nice gold patina. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1333 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 1/4 Guinea 1718, London. 2.11 g. Spink 3638. Fr. 331. Vorzüglich / Extremely fine. Geprägt mit leicht korrodierten Stempeln / Struck with slightly corroded dies.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1334 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Crown 1720 (over 1718), London. SEXTO. 29.82 g. Spink 3639. Dav. 1342. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1335 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Shilling 1720, London. Rv. Plain angels. Shilling 1723, London. Spink 3646, 3647. Sehr schön und gutes vorzüglich / Very fine and good extremely fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1336 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Guinea 1732, London. Second young head. 8.15 g. Spink 3674. Fr. 339. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1337 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Guineas 1738, London. 16.63 g. Spink 3667 B. Fr. 336 b. Selten / Rare. NGC AU53.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 1338 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Guinea 1739, London. Young head. 4.17 g. Spink 3681 A. Fr. 345. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Slight traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1339 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Crown 1743, London. DECIMO SEPTIMO. 30.01 g. Spink 3688. Dav. 1349. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1340 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Guinea 1745, London. Spink 3678. Fr. 341. NGC UNC Details CLEANED.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Ergebnisse 321-340 von 534
von 27

(1/4)