Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 321-340 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
Los 3727 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.56 g. Schweizer Medaillen 264. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3728 1

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. 18.50 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3729 1

Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.04 g. Schweizer Medaillen 515. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3730 1

Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.73 g. Schweizer Medaillen 515. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3731 1

Versilberte Bronzemedaille 1883. Schweizerische Landesausstellung. 19.95 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3732 1

Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf die kantonale Gewerbe-Ausstellung. Lot von 2 Exemplaren. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3733 1

Aluminium-Medaille 1894. Auf die Kirchweih-Feier in Zürich Enge. 15.68 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 3734 1

Vergoldete Silbermedaille 1927. Fachausstellung für das schweizerische Gastwirts-Gewerbe. Blick von der Limmat auf das Grossmünster und die umliegenden Häuser. Rv. Knieende Frau nach links trägt Tablar mit Ess- und Trinkgefässen. Stempel von Huguenin. Originalschachtel, rückseitig Kleber mit Späni David. 47.35 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3735 1

Goldmedaille o. J. (2. Hälfte 20. Jhdt.). Mit Randgravur ANNELER A.H.. 80.56 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
2’750 CHF

Los 3736 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. Stempelschneider Hans Jakob I. Gessner aus Zürich. 3.45 g. D.T. 461. HMZ 2-1182b. Fr. 358. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3737 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3738 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.36 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3739 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.36 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3740 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.38 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3741 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3742 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.37 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3743 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.27 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 3744 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.29 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3745 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Probe-Abschläge der Vorder- und Rückseite in Weissmetall. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. 5.62 g & 10.74 g. 2 Stück. D.T. vgl. 3b. HMZ vgl. 2-1185d. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Die einzigen bekannten Exemplare / Of the highest rarity. The only two known specimens to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

Los 3746 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.47 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Ergebnisse 321-340 von 768
von 39

(2/2)