Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 321-340 von 445
von 23
TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 1303 1

Bronzemedaille 1848. Auf das 500-jährige Gründungsfest der Prager Universität. Stempel von W. Seidan. Ansicht des Karlsmonumentes am Kreuzherrenplatz. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 52.2 mm. 63.09 g. Hauser 130. Slg. Donebauer 4877. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1304 1

Bronzemedaille 1848. Auf das 500-jährige Gründungsfest der Prager Universität. Stempel von W. Seidan. Ansicht des Karlsmonumentes am Kreuzherrenplatz. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 52.2 mm. 61.22 g. Hauser 130. Slg. Donebauer 4877. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1305 1

Bronzemedaille 1851. Auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke Prag-Dresden. Stempel von W. Seidan. Die Personifikationen von Sachsen und Böhmen mit ihren Schilden sitzen nebeneinander und reichen sich die Hand, im Hintergrund Lokomotive. Rv. Ansicht des Altstädter Karlsbrückenturms. 48.4 mm. 60.79 g. Hauser 2199. Slg. Donebauer 4879. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1306 1

Bronzemedaille 1859. Auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag am 15. November. Stempel von W. Seidan. Büste Radetzkys nach links. Rv. Ansicht des Denkmals. 80.1 mm. 137.36 g. Slg. Donebauer 3698 (Silber). Hauser 2216. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1307 1

Zinnmedaille 1862. Auf das Sängerfest des Hlahol (Schall) in Prag. Unsigniert. Böhmischer Löwe im Dreipass, oben Schriftband. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 32.1 mm. 4.72 g. Hauser 5401. Slg. Donebauer 4896. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel und Band / With original loop and ribbon. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1308 1

Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille des Handwerks und der Industrie in Böhmen. Stempel von W. Seidan. Schild mit dem Böhmischen Löwen. Rv. ZÁSLUHÁM über freiem Gravurfeld zwischen Lorbeerzweigen. 37.4 mm. 27.36 g. Slg. Donebauer 4957 (Gravur). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1309 1

Silbermedaille 1890. Auf die Gründung der Franz Joseph-Akademie für Kunst und Wissenschaft in Prag. Stempel von V. Santrucek. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Bohemia und Löwe sitzen vor Stadtansicht. 66.5 mm. 113.68 g. Hauser 2440. Serfas 246. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1310 1

Bronzemedaille 1890. Auf die Gründung der Franz Joseph-Akademie für Kunst und Wissenschaft in Prag. Stempel von V. Santrucek. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Bohemia und Löwe sitzen vor Stadtansicht. 66.5 mm. 130.66 g. Hauser 2440. Serfas 246. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

TSCHECHIEN Saaz (Zatec), Stadt
Los 1311 1

Silbermedaille o. J. Schützen-Verdienst-Medaille. Stempel von W. Seidan. Stadtwappen auf Kartusche. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 33.8 mm. 17.26 g. Hauser 5388. Slg. Donebauer 5146 (Zinn). Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

TSCHECHIEN Tetschen - Liebwerd (Decín- Liebverda), Stadt
Los 1312 1

Silbermedaille o. J. Ehrenpreis-Medaille der Höheren Landwirtschaftlichen und Landwirtschaftlich-Industriellen Landes-Lehranstalt. Stempel von W. Seidan. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrifttafel mit EHRENPREIS vor einem Kranz, oben Pflug. 39.8 mm. 23.00 g. Hauser 3992. Slg. Donebauer 5247 (Bronze). Sehr selten, besonders in Silber / Very rare, especially in silver. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

TSCHECHIEN Tetschen - Liebwerd (Decín- Liebverda)
Los 1313 1

Bronzemedaille o. J. Ehrenpreis-Medaille der Höheren Landwirtschaftlichen und Landwirtschaftlich-Industriellen Landes-Lehranstalt. Stempel von W. Seidan. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrifttafel mit EHRENPREIS vor einem Kranz, oben Pflug. 39.8 mm. 31.00 g. Hauser 3992. Slg. Donebauer 5247. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

TSCHECHIEN Privatmünzen und Personenmedaillen
Los 1314 1
diverse Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1861

Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1861. Bronzemedaille o. J. Unsigniert. Büste nach rechts. Vier Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 6.70 g. Hauser -. Slg. Donebauer 3386. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Einige Flecken / Some spots.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1315 1

Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1861. Zinnmedaille o. J. Unsigniert. Büste nach rechts. Vier Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 4.57 g. Hauser -. Slg. Donebauer 3386 (Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1316 1
diverse Havlicek, Karl, geb. 1821, gest. 1855

Havlicek, Karl, geb. 1821, gest. 1855. Zinnmedaille o. J. Unsigniert. Büste nach halblinks. Rv. Acht Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 4.45 g. Hauser -. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1317 1
diverse Rubes, Franz Jaromir, geb. 1814, gest. 1853

Rubes, Franz Jaromir, geb. 1814, gest. 1853. Zinnmedaille o. J. Unsigniert. Büste nach halblinks. Rv. Vier Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 4.52 g. Hauser -. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1318 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 14. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1319 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 14. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1320 1

Republik. Dukat 1923, Paris. AE-Probe. Macho & Chlapovic Typ 6b. Selten / Rare. PCGS SP55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1321 1

Republik. Dukat 1927, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 18. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 1322 1

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Ergebnisse 321-340 von 445
von 23

(2/3)