Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 321-340 von 967
von 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 832 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 A, Paris. 15.12 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 833 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 D, Lyon. 1e semestre. 15.26 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 834 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.25 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 835 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1786 A, Paris. 7.59 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 836 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/5 Ecu 1786 R, Orléans. 5.72 g. Gadoury 354. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 837 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1787 I, Limoges. Dazu: Napoleon I. 20 Francs 1807 A. 20 Lire 1809 M mit deutlichem Randfehler. Lot aus 3 Exemplaren. Duplessy 1707. Gadoury 1024, 7. Fr. 475. 499, 7. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 838 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1787 L, Bayonne. 29.08 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Aussergewöhnliche Erhaltung / Extraordinary condition. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 839 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1788 I, Limoges. 29.03 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Mit Prägeglanz / With mint luster.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 840 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu aux rameaux d'olivier 1791 A, Paris. Leopard, 2. Semester, 1 über 0 / Léopard, 2em semestre, 1 sur 0. 14.87 g. Gadoury 355. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 841 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. Münzzeichen: .A. Leopard, 2. Semester / Léopard, 2e semestre. 14.65 g. Gadoury 355. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 842 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1793. Auf den Tod Ludwigs XVI. Stempel von P. Baldenbach. Büste des Königs nach rechts. Rv. Die trauernde Frankreich neben Sockel und Urne, am Boden liegendes Zepter und zerbrochene Krone. 46.3 mm. 26.19 g. Slg. Julius 258. Hennin 467. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 843 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. 30 Sols 1791 / AN 3 A, Paris. FRANCOIS. 10.14 g. Gadoury 39. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 844 1

Constitution, 1791-1793. 12 Deniers 1791 / AN 3 BB, Strasbourg. François. 11.47 g. Gadoury 15. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 845 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.57 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 846 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.32 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 847 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.23 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler im Rand / Die defect in the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 848 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 AA, Metz. 1er semestre. 29.42 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 849 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 H, La Rochelle. 29.40 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 850 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 I, Limoges. 29.32 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 851 1

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 N, Montpellier. 29.41 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 321-340 von 967
von 49

(2/3)