Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 321-340 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Nürnberg, Reichsmünzstätte
Los 321 1
diverse Sigismund, 1410-1437

Sigismund, 1410-1437. Goldgulden o. J. (1414-1419). Beide S in SIGISMVND retrograd. 3.44 g. Erlanger 105. Slg. Erlanger 48. Fr. 1798. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 322 1
diverse Sigismund, 1410-1437

Sigismund, 1410-1437. Goldgulden o. J. (1414-1419). Beide S in SIGISMVNDVS retrograd. Variante der Rückseite mit MONETA NOVA NVROMRBG. 3.51 g. Erlanger 105. Slg. Erlanger 54/55 var. Fr. 1798. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 323 1

Goldgulden o. J. (1469-1471). St. Laurentius. 3.11 g. Kellner 4. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 324 1

Goldgulden o. J. (um 1469-71). St. Laurentius. 3.37 g. Kellner 4. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 325 1

Goldgulden 1506. St. Laurentius. 3.25 g. Kellner 6. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 326 1

Goldgulden 1507. St. Laurentius. 3.24 g. Kellner 6. Fr. 1801. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 327 1

Goldgulden 1508. St. Laurentius. 3.23 g. Kellner 6. Fr. 1801. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 328 1

Goldgulden 1510. St. Laurentius. 3.27 g. Kellner 7. Fr. 1801. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 329 1

Goldgulden 1513. St. Laurentius. 3.26 g. Kellner 7. Fr. 1801. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 330 1

Goldgulden 1515. St. Laurentius. 3.22 g. Kellner 6. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 331 1

Goldgulden 1519. St. Laurentius. 3.24 g. Kellner 11. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 332 1

Goldgulden 1523. St. Laurentius. 3.25 g. Kellner 11. Fr. 1801. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 333 1

Goldgulden 1527. St. Laurentius. 3.24 g. Kellner 11. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 334 1

10 Kreuzer 1528. Sogenannter Knacken. Mit dem Titel Karls V. 5.61 g. Kellner 133. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Druckstellen / Small pressure marks in the field.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 335 1

Goldgulden 1529. St. Laurentius. 3.23 g. Kellner 12. Fr. 1801. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer am Rand / Small scratch on the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 336 1

Goldgulden 1536. St. Laurentius. 3.25 g. Kellner 12. Fr. 1801. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 337 1

Goldgulden 1540. St. Laurentius. 3.20 g. Kellner 12. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 338 1

1/2 Taler o. J. (1554). Mit dem Titel Karls V. 14.15 g. Kellner 136. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand und Kratzer / Flan defects at the edge and scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 339 1

1/4 Taler o. J. (1554). Mit dem Titel Karls V. 6.66 g. Kellner 137. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Kratzer und gestopftes Loch / Scratches and plugged hole.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 340 1

Reichsguldiner 1562. Mit dem Titel Ferdinands I. 24.40 g. Kellner 141. Dav. 80. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 321-340 von 511
von 26

(1/3)