Batzen 1623. 2.41 g. D.T. 1284b. HMZ 2-835c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1623. 2.04 g. D.T. 1285a. HMZ 2-836a. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Prägung / Weak striking.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1630. Lot von zwei Varianten: mit und ohne "S O". D.T. 1284d. HMZ 2-835e&f. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1631. Wappen zwischen S-O. Umschrift mit "SALODORENSIS". Rv. Auf der Rückseite mit dem Ankerkreuz mit Blumenverzierungen. 2.56 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1631. 2.71 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1631. Auf der Rückseite mit dem Ankerkreuz im Vierpass. 2.43 g. D.T. 1284e. HMZ 2-835g. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1637. 2.58 g. D.T. 1284g. HMZ 2-835i. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1638. 2.86 g. D.T. 1284h. HMZ 2-835j. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1762, 1787, 1809 & 1810. Lot von 4 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1767. 8.03 g. D.T. 680. HMZ 2-845e. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1778. 7.95 g. D.T. 681b. HMZ 2-845g. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1787. 7.62 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1787. 4.32 g. D.T. 686a. HMZ 2-846d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteldublone 1789. 1.89 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1791. 7.59 g. D.T. 682c. HMZ 2-845k. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1795. 2.70 g. D.T. 693e. HMZ 2-848i. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteldublone 1796. D.T. 676. HMZ 2-843b. Fr. 393. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 375 CHF |
Zuschlag |
Doppeldublone 1797. 15.24 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr.390. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldublone 1797. 15.23 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1797. 7.60 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |