Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1803. Dresden 5.35 g. Kahnt 1118.Buck 208. Fast FDC.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1806. Dresden 5.64 g. Kahnt 1235. AKS 37. FDC. Prachtexemplar.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 1/48 Taler 1806. Dresden 1.05 g. Kahnt 1248. AKS 46. Fast FDC. Leichte Prägeschwäche.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Doppelgroschen (1/12 Taler) 1808. Dresden 3.37 g. Kahnt 1238. AKS 39. Fast FDC. Stempelbrüche.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Konventionstaler 1825. Dresden 27.90 g. Kahnt 427. Thun 303. Dav. 861. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1831. Dresden Auf die Verfassung. 28.02 g. Kahnt 440. Thun 314. Dav. 869. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1832. Dresden 27.92 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873 Sechsteltaler 1861. Dresden 5.32 g. J. 113. AKS 142. Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625 Taler 1625. Saalfeld 28.91 g. Schnee 278. Dav. 7371. Gutes sehr schön. Felder etwas bearbeitet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Christian Ernst, 1729-1745 Dukat o. J. (1745). Auf seinen Tod. Kreuzigungsszene "ERBARME DICH MEIN * IESV DV SOHN DAVID LAS - DIR AN MEINER GRADE GENUGEN". Rv. Zwischen Wolken gegen Sonne aufsteigender Vogel, links aus den Wolken eine Hand mit Krone "CORONAM EN DECORAM SERVATOR CONFERT ET SERVAT". Im Abschnitt "NON EST MORTALE / QUOT OPTO". 3.40 g. Fr. 3010. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1787-1860 1/2 Konventionstaler 1821. Braunschweig 13.96 g. Kahnt 523. AKS 6. Vorzüglich. Übliche Justierspuren.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lots Diverse Medaillen -. Silbermedaille 1737. Auf das Ende der Hungersnot (Hksp.). Silbermedaille 1740. Auf den harten und kalten Winter. Silbermedaille 1746. Auf die Dürre in Schlesien. Friedensburg/Seger 4241, 4244, 4332. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603 Doppeltaler 1599. Jägerndorf Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter halbrechts. Rv. Lilienkreuz mit Wappen im Zentrum, in den Winkeln vier weitere Wappen. 57.65 g. Friedensburg/Seger 3308. Dav. 9331. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Schöne Patina.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Christian VII., 1766-1808 Speciestaler 1769. Rethwisch Münzmeister Hans Schierven Knoph. 28.82 g. Lange -. Hede 7. Dav. 1305 (Dänemark). Von grosser Seltenheit, nur 51 Exemplare geprägt. Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Konradin, 1258-1268 Brakteat . 0.72 g. Berger 2681. Steinhilber 137. Vorzüglich. Schöne Patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Otto III. von Hachberg, 1499-1413 Brakteat -. Mitriertes Brustbild von vorn zwischen T-V. (0,28 g. Kl. Schrötlingsrisse). Dazu: SCHWEIZ. Solothurn. Runder Angster. Kopf des hl. Ursus von vorne zwischen S-O. (0,24 g. Randausbruch.). Slg. Wüthrich 175. HMZ 1-456a. Sehr schön-vorzüglich und schön-sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1215-1250 Brakteat . 0.38 g. CC 136. Cahn 186. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Plappart 1501. Gemeinschaftsprägung mit Ravensburg und Überlingen. Einköpfiger Adler über Ulmer Schild. Rv. Die Schilde von Ulm, Überlingen und Ravensburg in Kleeblattstellung. 2.25 g. Nau 15. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kipper-Kreuzer 1622. 1.17 g. Slg. Kraaz 1138 ff. Sehr schön.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1810. Braunschweig 13.30 g. D.S. 213. Schl. 880. Fr. 3511. Gutes sehr schön.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |