Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 321-340 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2821 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1803. Dresden 5.35 g. Kahnt 1118.Buck 208. Fast FDC.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 2822 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1806. Dresden 5.64 g. Kahnt 1235. AKS 37. FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2823 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 1/48 Taler 1806. Dresden 1.05 g. Kahnt 1248. AKS 46. Fast FDC. Leichte Prägeschwäche.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 2824 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Doppelgroschen (1/12 Taler) 1808. Dresden 3.37 g. Kahnt 1238. AKS 39. Fast FDC. Stempelbrüche.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2825 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Konventionstaler 1825. Dresden 27.90 g. Kahnt 427. Thun 303. Dav. 861. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2826 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1831. Dresden Auf die Verfassung. 28.02 g. Kahnt 440. Thun 314. Dav. 869. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 2827 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1832. Dresden 27.92 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2828 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873 Sechsteltaler 1861. Dresden 5.32 g. J. 113. AKS 142. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Los 2829 1
diverse Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625 Taler 1625. Saalfeld 28.91 g. Schnee 278. Dav. 7371. Gutes sehr schön. Felder etwas bearbeitet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Los 2830 1
diverse Christian Ernst, 1729-1745

Christian Ernst, 1729-1745 Dukat o. J. (1745). Auf seinen Tod. Kreuzigungsszene "ERBARME DICH MEIN * IESV DV SOHN DAVID LAS - DIR AN MEINER GRADE GENUGEN". Rv. Zwischen Wolken gegen Sonne aufsteigender Vogel, links aus den Wolken eine Hand mit Krone "CORONAM EN DECORAM SERVATOR CONFERT ET SERVAT". Im Abschnitt "NON EST MORTALE / QUOT OPTO". 3.40 g. Fr. 3010. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 2831 1
diverse Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860 1/2 Konventionstaler 1821. Braunschweig 13.96 g. Kahnt 523. AKS 6. Vorzüglich. Übliche Justierspuren.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien, Herzogtum
Los 2832 1
diverse Lots

Lots Diverse Medaillen -. Silbermedaille 1737. Auf das Ende der Hungersnot (Hksp.). Silbermedaille 1740. Auf den harten und kalten Winter. Silbermedaille 1746. Auf die Dürre in Schlesien. Friedensburg/Seger 4241, 4244, 4332. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Jägerndorf, Herzogtum
Los 2833 1
diverse Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603

Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603 Doppeltaler 1599. Jägerndorf Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter halbrechts. Rv. Lilienkreuz mit Wappen im Zentrum, in den Winkeln vier weitere Wappen. 57.65 g. Friedensburg/Seger 3308. Dav. 9331. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Los 2834 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII., 1766-1808

Christian VII., 1766-1808 Speciestaler 1769. Rethwisch Münzmeister Hans Schierven Knoph. 28.82 g. Lange -. Hede 7. Dav. 1305 (Dänemark). Von grosser Seltenheit, nur 51 Exemplare geprägt. Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

DEUTSCHLAND Schongau, herzogliche Münzstätte
Los 2835 1
diverse Konradin, 1258-1268

Konradin, 1258-1268 Brakteat . 0.72 g. Berger 2681. Steinhilber 137. Vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
280 CHF

DEUTSCHLAND Tiengen
Los 2836 1
diverse Otto III. von Hachberg, 1499-1413

Otto III. von Hachberg, 1499-1413 Brakteat -. Mitriertes Brustbild von vorn zwischen T-V. (0,28 g. Kl. Schrötlingsrisse). Dazu: SCHWEIZ. Solothurn. Runder Angster. Kopf des hl. Ursus von vorne zwischen S-O. (0,24 g. Randausbruch.). Slg. Wüthrich 175. HMZ 1-456a. Sehr schön-vorzüglich und schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, königliche Münzstätte
Los 2837 1
diverse Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250 Brakteat . 0.38 g. CC 136. Cahn 186. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
Los 2838 1

Plappart 1501. Gemeinschaftsprägung mit Ravensburg und Überlingen. Einköpfiger Adler über Ulmer Schild. Rv. Die Schilde von Ulm, Überlingen und Ravensburg in Kleeblattstellung. 2.25 g. Nau 15. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Weissenburg, Stadt
Los 2839 1

Kipper-Kreuzer 1622. 1.17 g. Slg. Kraaz 1138 ff. Sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 2840 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1810. Braunschweig 13.30 g. D.S. 213. Schl. 880. Fr. 3511. Gutes sehr schön.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 321-340 von 1860
von 93