Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 321-340 von 1491
von 75
SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 5321 1
Stadt

Vierer o. J. Übergang zur Antiqua-Schrift. 0.67 g. MCV 20 (als Denier). HMZ 2-247a/b. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5322 1
Stadt

Dicken 1556. 8.38 g. MCV 32. HMZ 2-257f. Selten. Schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5323 1
Stadt

Lot. Kreuzer o. J. MCV 39. HMZ 2-260a. Schön-sehr schön. (7)

Das Exemplar mit schmaler Burg ist von feinerem Stempelschnitt und vermutlich jünger, was zeigt, dass diese Kreuzer ohne Jahreszahl über längere Zeit geschlagen wurden.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5324 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1559. Kreuzer 1560. Kreuzer 1561 (Turm zwischen der Jahreszahl 6-1 im Feld). HMZ 2-260c, d, e. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5325 1
Stadt

Batzen o. J. 2.10 g. MCV 37 (als Halbbatzen). HMZ 2-259a. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5326 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1576. Kreuzer 1591. Kreuzer 1594. MCV 39f, i, m. HMZ 2-260g, j, m. Der Jahrgang 1576 selten. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5327 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1595. Kreuzer 1596 (Jahreszahl aus 95 umgeschnitten). HMZ 2-260n, o. Selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5328 1
Stadt

Lot. Pfennig o. J. HMZ 2-251d. Sehr schön. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5329 1
Stadt

Dicken 1608. 8.93 g. MCV 34. D.T. 1259b. HMZ 2-265b. Gutes sehr schön.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5330 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1613. Kreuzer 1615. D.T. 1268d, f. HMZ 2-269d, f. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5331 1
Stadt

Batzen o. J. Grosser Turm rechts. Rv. Ankerkreuz mit reichen Verzierungen. 2.60 g. MCV 36. D.T. 1264. HMZ 2-268c. Sehr seltene Variante mit spiegelbildlicher Burg. Sehr schön.

Ex UBS AG 79/2008, Lot 5326.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 5332 1
Stadt

Batzen o. J. Grosser Turm links. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen. 2.05 g. MCV 36. D.T. 1264. HMZ 2-268b. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5333 1
Stadt

Lot. Batzen 1621. Batzen 1622. Batzen 1623. D.T. 1266b, c. 1267b. HMZ 2-268g, h, j. Schön-gutes sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5334 1
Stadt

Batzen 1622. Rv. mit dem Hl. Nikolaus. 3.13 g. D.T. 1267a. HMZ 2-268i. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5335 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1622. Kreuzer 1623. Kreuzer 1624. Kreuzer 1625. Kreuzer 1630. Kreuzer 1656 (2). D.T. 1269b-f, i. HMZ 2-269h-l, o. Die Jahrgänge 1625 und 1630 selten. Schön-sehr schön. (7)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5336 1
Stadt

Lot. Batzen 1630. Batzen 1631 mit vollständiger Jahreszahl (2) und nur mit 31. Batzen 1641. Batzen 1648. Kreuzer 1656. D.T. 1267c, d, f, g. D.T. 1269i. HMZ 2-k, l, n, o. HMZ 2-269o. Sehr schön-fast vorzüglich. (7)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5337 1
Stadt

Lot. 10 Kreuzer 1709. 20 Kreuzer 1710. D.T. 652, 650. HMZ 2-275a, 2-273c. Sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5338 1
Stadt

Lot. Halbbatzen 1709. Halbbatzen 1711. Halbbatzen 1712. Halbbatzen 1713 (2). Halbbatzen 1714 (2 x mit, l x ohne Wertbezeichnung). Halbbatzen 1715. Halbbatzen 1717. Halbbatzen 171.. D.T. 654a-f, 655 a-c. HMZ 2-277a-h. Schön-sehr schön. (11)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5339 1
Stadt

20 Kreuzer 1710. Probe. 4.92 g. MCV 54. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten. Sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2304. Dieses Exemplar ebenfalls abgebildet im Buch Divo-Tobler.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5340 1
Stadt

Lot. Kreuzer 1711. Kreuzer 1712. Kreuzer 1713. Kreuzer 1714 (2). Schilling 1713. Schilling 1714. Schilling 1717. HMZ 2-279b-e, 2-278b-d. Schön-sehr schön. (8)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 321-340 von 1491
von 75