20 Dollars 1908, Philadelphia. St. Gaudens type. No motto. Lot von 3x NGC MS66. KM 127. Fr. 183. NGC MS66. Prachtexemplare / Cabinet pieces. (3)
Startpreis | 7’500 CHF |
Ausrufpreis | 7’500 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Startpreis | 7’500 CHF |
Ausrufpreis | 7’500 CHF |
20 Dollars 1908, Philadelphia. St. Gaudens type. No motto. KM 127. Fr. 183. PCGS MS65.
Startpreis | 2’000 CHF |
Ausrufpreis | 2’000 CHF |
Silbermedaille o. J. (1909), 327.70 g. Auf die 300-Jahrfeier der Entdeckung des Hudson-Rivers durch den Seefahrer Henry Hudson (geb. um 1565, gest. um 1611) im Jahre 1609 und die erste Dampferfahrt auf dem Fluss 1807 durch den Ingenieur und Dampfschiffbauer Robert Fulton (geb. 1765, gest. 1815). Stempel von E. Fuchs im Auftrag der Amerikanischen Numismatischen Gesellschaft. Sieben Schiffsleute beim Loten der Wassertiefe. Rv. Drei nebeneinandersitzende Frauen, von denen die mittlere ein Schiffsmodell hält, die linke einen Anker, die rechte einen Stift und einen Bogen Papier, oben ein Bildnis Fultons mit Lebensdaten, im Hintergrund Stadtansicht. Mit Randpunzen: STERLING, 53 und WHITEHEAD-HOAG sowie Gravur W. C. BROWN. 101.6 mm. Forrer VII, S. 331. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Mattiert / Matted.
Startpreis | 750 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 750 CHF |
20 Dollars 1916 S, San Francisco. St. Gaudens type. KM 131. Fr. 186. PCGS MS64.
Startpreis | 2’000 CHF |
Ausrufpreis | 2’000 CHF |
5 Dollars 1916 S, San Francisco. Indian head type. KM 129. Fr. 150. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.
Startpreis | 5’000 CHF |
Ausrufpreis | 5’000 CHF |
10 Dollars 1926, Philadelphia. Indian head type. KM 130. Fr. 166. PCGS MS64.
Startpreis | 1’200 CHF |
Ausrufpreis | 1’200 CHF |
2 1/2 Dollars 1926, Philadelphia. 4.18 g. Sesquicentennial of American Independence. KM 161. Fr. 123. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 350 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 350 CHF |
20 Dollars 1927, Philadelphia. St. Gaudens type. Lot von 5x NGC MS66. KM 131. Fr. 185. NGC MS66. Prachtexemplare / Cabinet pieces. (5)
Startpreis | 7’500 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 7’500 CHF |
Republik, seit 1823. Venezolano 1876, Paris. 24.73 g. KM Y16. Selten / Rare. NGC VF Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 300 CHF |
Ausrufpreis | 300 CHF |