Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 321-340 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Fatimids
Los 692 1
al-Mu‘izz Ma‘add, 341-365 AH (953-975)

al-Mu‘izz Ma‘add, 341-365 AH (953-975). Dinar 359 AH (969/970), Misr Mint. 3.89 g. Album 697.1. Nicol 350. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 693 1

al-Mu‘izz Ma‘add, 341-365 AH (953-975). Dinar 360 AH (970/971), al-Mansûrîya Mint. 4.17 g. Album 697.1. Nicol 418. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 694 1

al-Mu‘izz Ma‘add, 341-365 AH (953-975). Dinar 363 AH (973/974), Misr Mint. 4.14 g. Album 697.1. Nicol 368. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit rostigen Stempeln / Struck with rusty dies.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 695 1

al-Mu‘izz Ma‘add, 341-365 AH (953-975). Dinar 364 AH (974/975), Misr Mint. 4.18 g. Album 697.1. Nicol 370. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 696 1

al-Mu‘izz Ma‘add, 341-365 AH (953-975). Dinar 364 AH (974/975), Misr Mint. 3.79 g. Album 697.1. Nicol 370. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Geprägt mit rostigem Avers-Stempel / Struck with rusty obverse die.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 697 1
al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996)

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 366 AH (976/977), Misr Mint. 4.18 g. Album 703. Nicol 700. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 698 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 366 AH (976/977), Misr Mint. 3.94 g. Album 703. Nicol 700. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht beschnitten / Lightly clipped.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 699 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 367 AH (977/978), Misr Mint. 4.15 g. Album 703. Nicol 701. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 700 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 368 AH (978/979), Misr Mint. 4.14 g. Album 703. Nicol 702. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 701 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 368 AH (978/979), Misr Mint. 4.08 g. Album 703. Nicol 702. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 702 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 368 AH (978/979), Misr Mint. 4.12 g. Album 703. Nicol 702. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 703 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 371 AH (981/982), Filastîn Mint. 3.97 g. Album 703. Nicol 674. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 704 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 372 AH (982/983), Misr Mint. 4.20 g. Album 703. Nicol 707. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 705 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 373 AH (983/984), Filastîn Mint. 4.16 g. Album 703. Nicol 675. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 706 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 373 AH (983/984), Misr Mint. 3.96 g. Album 703. Nicol 708. Sehr schön / Very Fine. Leicht beschnitten / Slightly clipped.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 707 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 373 AH (983/984), al-Mahdîya Mint. 4.05 g. Album 703. Nicol 805. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 708 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 376 AH (986/987), Misr Mint. 3.92 g. Album 703. Nicol 712. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 709 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 376 AH (986/987), al-Mahdîya Mint. 4.11 g. Album 703. Nicol 809. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 710 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 377 AH (987/988), Misr Mint. 4.11 g. Album 703. Nicol 713. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 711 1

al-‘Azîz Nizâr, 365-386 AH (975-996). Dinar 380 AH (990/991), Misr Mint. 4.16 g. Album 703. Nicol 716. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Ergebnisse 321-340 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92
Verfügbar