Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 321-340 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ Luzern
Los 3321 1

Batzen o. J. (frühes 16. Jh.), Luzern. 3.11 g. Avers mit spanischem Schild zwischen L - V. Beidseits gotische Umschrift. Wielandt (Luzern) 11. HMZ 2-620a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3322 1

Etschkreuzer o. J., Luzern. 1.06 g. Adler nach links, unten in Umschrift reichend kleines Luzernerwappen. Rv. Doppelkreuz. Beidseits antiqua Umschrift. Wielandt (Luzern) 19ff. HMZ 2-625a. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3323 1

Halbbatzen o. J., Luzern. 1.80 g. Gotischer Schild unter einköpfigem Adler nach links. Beidseits antiqua Umschrift. Wielandt (Luzern) 15ff. HMZ 2-622e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 5435.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3324 1

Batzen o. J. (Mitte 16. Jh.), Luzern. 2.66 g. Avers mit deutschem Schild zwischen L - V. Beidseits antiqua Umschrift. Wielandt (Luzern) 33ff. HMZ 2-620b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3325 1

Halbbatzen o. J., Luzern. 1.51 g. Spanischer Schild unter einköpfigem Adler nach links. Beidseits gotische Umschrift. Wielandt (Luzern) 12g. HMZ 2-622a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Kratzer im Revers / Small scratch on reverse.

Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 5434.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3326 1

Taler o. J. (16. Jh.), Luzern. 28.21 g. Deutsches Wappen mit blumenverzierter linker Seite, darüber ein Doppeladler ohne Nimben. Rv. Hl. Leodegar auf einem Thron, Bohrer und Bischofstab in den Armen. Wielandt (Luzern) 29a. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer im Wappen / Minor scratches in the coat of arms.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3327 1

Groschen 1562, Luzern. 2.30 g. HMZ 2-621c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3328 1

Groschen 1562, Luzern. Groschen 1563 (mit MONETA NOVA...). HMZ 2-621c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3329 1

Angster o. J. (1580-1597), Luzern. 0.20 g. Bischofskopf von vorne zwischen L - V. Wielandt (Luzern) 55. Zäch A7.2 var. HMZ 2-627b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Oktober 2013, Los 5692.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3330 1

Groschen 1600, Luzern. Groschen 1601. D.T. 1180c, d. HMZ 2-638a, b. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3331 1

Schilling 1600, Luzern. 0.89 g. Mindere Jahreszahl 6 - 00 seitlich des kleinen Luzernerwappens. D.T. 1181e. HMZ 2-640b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3332 1

Schilling 1601, Luzern. 1.17 g. Mindere Jahreszahl 6 - 01 seitlich des kleinen Luzernerwappens. D.T. 1181f. HMZ 2-640c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3333 1

Schilling 1611, Luzern. 0.91 g. D.T. 1182d. HMZ 2-640j. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 47, Zürich, Mai 2018, Los 2846.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3334 1

Dicken 1612, Luzern. 9.00 g. Jahreszahl in Umschrift. D.T. 1169a. HMZ 2-635e. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3335 1

Schilling 1612, Luzern. Zwei Varianten: 1x Jahreszahl im Feld und 1x Jahreszahl in der Umschrift. D.T. 1182 var (fehlt), 1183b. HMZ 2-640k, l. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3336 1

Dicken 1613, Luzern. 8.87 g. D.T. 1169b. HMZ 2-635f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3337 1

Dicken 1614, Luzern. 8.97 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3338 1

Dicken 1618, Luzern. 7.75 g. D.T. 1170b. HMZ 2-635k. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Ab 1617, verglichen mit den Ausgaben 1612-1616, wurden die Dicken mit leicht geänderten, kleineren Luzernerwappen ausgegeben.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3339 1

Schilling 1619, Luzern. 0.93 g. D.T. 1183i. HMZ 2-640s. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3340 1

Dicken 1621, Luzern. 6.53 g. D.T. 1170e. HMZ 2-635n. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und gereinigt / Slightly corroded and cleaned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 321-340 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91