Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 321-340 von 2660
von 133
FRANKREICH Karolinger
Los 2321 1
diverse Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar, Toulouse. +CARLVS REX F Kreuz. Rv. +TOLSA CIVI Karolusmonogramm. 1.64 g. M/G 1096. Deyperot 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2322 1
diverse Odo, 887-898

Odo, 887-898. Obol, Toulouse. +ODDO REX FR C Kreuz. Rv. +TOLOSA.CIVI Odomonogramm. 0.64 g. M/G 1339. Deyperot 1014. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2323 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2324 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.04.1365). 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötling / Small flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2325 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394). 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2326 1
diverse Henri VI. dAngleterre, 1422-1453

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2327 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450), Angers. 3.44 g. Duplessy 511 E. Fr. 307. PCGS MS61. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2328 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bourges. 3.40 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Randfehler / Small flan and edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2329 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Amiens. 3.35 g. Duplessy 655. Fr. 325. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2330 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1630. Auf den Rechtsgelehrten und Schriftsteller Claude d'Expilly (1561-1636). Stempel von Olier. Brustbild nach halblinks. Rv. In einer Landschaft stehender, kahler Baum, auf dem ein Rabe sitzt. 48.8 mm 40.30 g. Mazerolle 711. Forrer IV, p.312. Sehr schön / Very fine. Gelochter, zeitgenössischer Guss / Holed contemporary cast.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2331 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’900 CHF

Los 2332 1
diverse Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche longue 1642 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2333 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 F, Angers. 13.68 g. Gadoury 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2334 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 B, Rouen. Gadoury 245. Fr. 418. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

Los 2335 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeitszeremonien des Königs. Stempel von L. Loir, Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft. 54.2 mm. 66.61 g. Forrer, S. 455. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2336 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2337 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1665. Auf das Militär. Stempel von Mauger. Kopf nach rechts. Rv. Der König vor seinen Musketieren. 41.1 mm. 27.37 g. Divo 85. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2338 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2339 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 D, Lyon. Gadoury 246. Fr. 421. NGC AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2340 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1747. Auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Stempel von B. Duvivier und F. Marteau. Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1838. Auf die Geburt des Comte de Paris. Stempel von J. F. Domard. Alle Stücke mit Randpunzen. Fast FDC / About uncirculated. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 321-340 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)