Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 321-340 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Luzern
Los 5321 1

10 Franken 1804, Luzern. Riffelrand. Mmz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.56 g. D.T. -. HMZ -. Fr. -. Wielandt (Luzern) - (vgl. 209). Haas in der Revue Suisse Numismatique Nr. 20 (1915), S.66. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Nachdem die 10 Frankenstücke von 1804 in den Jahren 1804 & 1807 im alten Münzfuss und im Gewicht von 4.77 g geprägt worden waren, wurden im Jahre 1825 eine kleine Anzahl mit höherer Feinheit aber in geringerem Gewicht geprägt.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 5322 1

10 Batzen 1812, Luzern. 7.29 g. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5323 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.32 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5324 1

40 Batzen (Neutaler) 1816, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.20 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5325 1

5 Batzen 1816, Luzern. Schnurrand. 4.22 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5326 1

40 Batzen (Neutaler) 1817, Luzern. 29.40 g. D.T. 54. HMZ 2-669b. Sehr selten. Nur 4'082 Stück geprägt / Very rare. Only 4'082 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5327 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen und Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5328 1

Silbermedaille 1746. Gekröntes Stadtwappen, flankiert von zwei wilden Männern. Rv. Stadtansicht. 24.99 g. Schweizer Medaillen 816. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur (?) / Mount mark (?).

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5329 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. Schulprämie. Im Vogteiwappenkreis zwei Löwen neben dem Reichswappen und den beiden Standeswappen. Rv. Unter strahlendem Christusmonogramm drei Zeilen Schrift. Geprägt. 10.04 g. Schweizer Medaillen 835. Meier (Schulprämien) 287. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5330 1

Silbermedaille 1845. Verdienstmedaille für Offiziere für die Abwehr des zweiten Freischarenzuges gegen Luzern. Randgravur: J. BOLZERN. 28.81 g. Schweizer Medaillen 821. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5331 1

Silbermedaille o. J. (zweite Hälfte 19. Jhdt.). Zur Erinnerung an die gefallenen Schweizer bei der Verteidigung der Tuilerien im Jahr 1792. Signatur D (vermutlich Gottlob August Dietelbach (1806-1890), der von 1827-1829 bei Fueter in Bern als Medailleur arbeitete, 1830 in München, ab 1837 dann in Stuttgart). 56.44 g. Martin 91. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5332 1

Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 99.75 g. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5333 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig 1720. 13.93 g. Inwyler 45. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5334 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 13.74 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5335 1
Beromünster, Chorherrenstift

Halber Michelspfennig o. J. (19. Jhdt.). 6.86 g. Inwyler 50. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5336 1
Abtei St. Urban

Schulprämie o. J. (1782/1783). Stempel von J. U. Bruppacher. Wappen der Zisterzienser-Abtei. Rv. Minerva empfängt Zweig von einem Schüler. Im Abschnitt PRAEMIVM. Versilberter Galvano aus zwei Seiten zusammengesetzt. 31.74 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 5337 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich II. 1595-1663

Heinrich II. 1595-1663. 10 Kreuzer o. J. Neuchâtel. 2.08 g. D.T. 1637. HMZ 2-685a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5338 1

Heinrich II. 1595-1663. Halbbatzen 1648, Neuchâtel. Halbbatzen 1649. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1642 a, b. HMZ 2-687e, f. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5339 1
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours, 1694-1707

Marie de Nemours, 1694-1707. 1/4 Taler 1694, Neuchâtel. 6.61 g. Froidevaux V262. D.T. 1649. HMZ 2-693a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5340 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. Taler 1713, Neuchâtel. 27.51 g. Froidevaux V287. D.T. 982. HMZ 2-897a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Ergebnisse 321-340 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74