Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 321-340 von 1320
von 66
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 321 1
diverse Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton dor o. J. (17.1.1355).
4.58 g. Duplessy 291. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 322 1
diverse Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365). Ohne Münzstättenangabe (Point secret).
3.80 g. Duplessy 360 A. Fr. 284. Fast vorzüglich / About extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 323 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor o. J. Ohne Münzstättenangabe (Point secret).
3.99 g. Duplessy 369. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 324 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor o. J. Ohne Münzstättenangabe (Point secret), Punkt zwischen R und V von FRANCORVM.
3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 325 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor o. J. (2. Emission, 28.2.1388), Montpellier.
3.99 g. Duplessy 369A. Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 326 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor o. J. (4. Emission, 29.7.1394), Romans.
3.92 g. Duplessy 369C. Fr. 291. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 327 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor o. J. (5. Emission, 2.11.1411), Montpellier.
3.79 g. Duplessy 369D. Fr. 291. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 328 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor à la couronne o. J. (1421). 3.85 g. Duplessy 413. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 329 1
diverse Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu dor à la couronne o. J. (1421). 3.76 g. Duplessy 413. Fr. 291. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 330 1
diverse Henri VI dAngleterre, 1422-1453

Henri VI d'Angleterre, 1422-1453. Salut dor o. J. (1425-1448), La Mans.
3.48 g. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodierte Oberfläche / Some corrision.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 331 1
diverse Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Royal dor o. J. (1. Emission, 9.10.1429), Montélimar. 3.69 g. Duplessy 455. Fr. 303. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 332 1

Charles VII. 1422-1461. Royal dor o. J. (2. Emission, 5.4.1431), Tours.
3.65 g. Duplessy 455 A. Fr. 303. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gewellt / Slightly wavy.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
Los 333 1
diverse Charles VIII. 1483-1498

Charles VIII. 1483-1498. Ecu dor au soleil o. J. (11.9.1483). Variante mit fünfstrahligem Stern hinter KAROLVS auf der Vorderseite und hinter XPS auf der Rückseite.
3.31 g. Duplessy 575. Fr. 318. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 334 1

Charles VIII. 1483-1498. 1/2 Ecu dor au soleil o. J. (1. Emission, 11.9.1483), Toulouse. 1.71 g. Duplessy 578. Fr. 319. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 335 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu dor au soleil o. J. (25.4.1498), Châlons-sur-Marne. 3.25 g. Duplessy 647. Fr. 323. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 336 1
diverse Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu dor au porc-épic de Bretagne o. J. (1. Typ, 19.11.1507), Nantes. 3.10 g. Duplessy 657. Fr. 328 a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 337 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu dor au soleil o. J. (5. Typ, 21.7.1519), Tours. 3.25 g. Duplessy 775. Fr. 345. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag auf der Rückseite / Double struck on reverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 338 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu dor au soleil du Dauphiné o. J. (2. Typ, nach 1528), Grenoble. 3.36 g. Duplessy 783. Fr. 355. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 339 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu dor au soleil du Dauphiné o. J. (7. Typ, nach 1528), Romans. 3.32 g. Duplessy 788. Fr. 359. Selten / Rare. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 340 1
diverse François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu dor à la croisette o. J. (19.3.1541) M, Toulouse.
3.32 g. Duplessy 889. Fr. 351. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 321-340 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54