Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 321-340 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2321 1

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700). Ohne Münzmeisterzeichen.
0.85 g. Kellner 96. Fr. 1892. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2322 1

1/16 Dukat o. J. (1700). Münzmeisterzeichen: Kreuz. Lammdukat.
0.24 g. Kellner 100. Fr. 1895. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2323 1

0.22 g. Kellner 100. Fr. 1895. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2324 1

1/2 Dukat 1773. Ohne Münzmeisterzeichen.
1.75 g. Kellner 92. Fr. 1912. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Some traces of mounting.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2325 1

Dukat 1806. Auf den Frieden von Pressburg.
3.47 g. Kellner 85. Fr. 1919. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2326 1
-Veldenz, Herzogtum Leopold Ludwig zu Lützelstein, 1634-1694

Leopold Ludwig zu Lützelstein, 1634-1694. Ovale Goldgussmedaille o. J. Model von J. Buchheim (?) oder Johann Brettmacher (?). Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Feldbinde und Spitzenjabot. Rv. Der Pfalzgraf in ganzer Figur in Harnisch mit Degen und Federhut steht nach links an einem Tisch mit einer Decke mit dem Pfalz-Veldenzer Wappen, mit der Linken schiebt er das auf dem Tisch liegende Geld (Gold) von sich weg, die Rechte greift nach einem aufgeschlagenen Buch (Bibel), das ihm von einer aus Wolken kommenden Hand gereicht wird. 40.4 x 36.4 mm.
13.11 g. Exter II, 246, 178 und Tf. 299 a. Noss IV S. 110. Stemper 684. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglicher Originalguss / Original extremely fine cast. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2327 1

1/32 Dukat o. J. 0.11 g. Beckenbauer 526. Fr. 2647. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Los 2328 1
diverse Johann Ernst, 1633-1638

Johann Ernst, 1633-1638. Dukat 1636, Coburg. 3.41 g. Kozinowski/Otto/Russ 326.2. Grasser 253. Fr. 2944. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt und kleiner Stempelfehler am Rand / Slightly wavy flan and die defaults at the edge.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Los 2329 1
diverse Christian Ernst, 1729-1745

Christian Ernst, 1729-1745. 2 Dukaten o. J. (1745), Saalfeld. Auf seinen Tod.
7.00 g. Kozinowski/Otto/Russ 803.3. Fr. 3009. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 2330 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813 C, Kassel. 3.22 g. Divo/S. 219. Schl. 902. Fr. 3518. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 2331 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. 7.95 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2332 1

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. 7.93 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 2333 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt.
7.94 g. J. 182. Fr. 3751. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
2’650 CHF

Los 2334 1

7.93 g. J. 182. Fr. 3751. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

Los 2335 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1872 D, München. 7.89 g. J. 194. Fr. 3762. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2336 1
Bayern, Königreich Otto, 1886-1913

Otto, 1886-1913. 20 Mark 1900 D, München. 7.91 g. J. 199. Fr. 3768. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2337 1

Otto, 1886-1913. 20 Mark 1905 D, München. 7.93 g. J. 199. Fr. 3768. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2338 1
Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum Wilhelm, 1830-1884

Wilhelm, 1830-1884. 20 Mark 1875 A, Berlin.
7.95 g. J. 203. Fr. 3775. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2339 1
Bremen, Hansestadt

10 Mark 1907 J, Hamburg. J. 204. Fr. 3774. Selten / Rare. NGC MS66.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2340 1
Bremen, Hansestadt

10 Mark 1907 J, Hamburg. 3.96 g. J. 204. Fr. 3774. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Ergebnisse 321-340 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)